29.11.2023

Более 1000 самозанятых граждан Тувы уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

Самозанятые граждане могут формировать свою пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России.

Самозанятые граждане могут формировать свою пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России. На сегодня 1055 жителей Тувы воспользовался данным правом.

Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по ОПС можно подать лично в клиентской службе регионального Соцфонда или в электронном виде через официальный сайт СФР, портал Госуслуг, а также в мобильном приложении «Мой налог».

После регистрации в приложении самозанятый получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году, сведениям об учтённых платежах в СФР и размере стажа, который будет отражён на лицевом счёте по окончании года.

Если деятельность в качестве самозанятого осуществлялась в течение всего календарного года, то для включения этого периода в общий страховой стаж необходимо уплатить установленный минимальный размер страховых взносов на ОПС.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов составляет 42 878 рублей, максимальный — 343 031 рубль. В случае уплаты взносов ниже минимального размера в страховой стаж включается период пропорционально уплаченной сумме. Сумму можно перечислить как единым платежом, так и разбить на несколько. Обращаем особое внимание, что страховые взносы следует уплатить не позднее 31 декабря текущего года.

Вместе с тем, стоит отметить, что при добровольной уплате страховых взносов на ОПС не формируется северный стаж , который дает право на досрочный выход на пенсию жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

«В последние годы наблюдается рост числа переходов от индивидуального предпринимательства к налогу на профессиональный доход. По состоянию на 1 ноября 2023 года количество индивидуальных предпринимателей в Туве составляет 8347 человек, а количество самозанятых— 21,5 тысяч человек. Плюсами регистрации статуса самозанятого лица считается простое и быстрое оформление — с мобильного телефона или с компьютера, а также меньший размер подоходного налога. Но еще раз напоминаем, что при добровольной уплате страховых взносов не формируется северный стаж, а только страховой. В отличие от самозанятых у индивидуальных предпринимателей, право на северный стаж сохраняется», — отметила управляющий ОСФР по Республике Тыва Светлана Кенден.

Тува относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, что дает право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При наличии двух детей большинство жительниц Тувы выходят на пенсию в 50 лет.

Получить подробную консультацию можно по телефону регионального контакт-центра: 8-800-200-05-43 с 09.00 до 18.00 в рабочие дни.

Последние новости

Правительство России уточнило график работы на майские праздники

 Правительство Российской Федерации внесло изменения в производственный календарь, перенеся несколько дат, чтобы граждане смогли в полной мере насладиться весенними каникулами, сообщается на сайте Минтруда Тувы.

«Добрые сердца Тувы» дарят радость ветерану Великой Отечественной войны

Активисты «Добрые Сердца Тувы» с отзывчивостью и заботой откликнулись на просьбу Министерства труда и социальной политики Республики Тыва и оказали всестороннюю помощь ветерану Великой Отечественной войны Георгию Василье

Карина Ховалыг с успехом выступила в главной роли оперы

В Москве с большим успехом состоялась премьера оперы «Царская невеста» с четверокурсницей Московской консерватории,  уроженкой Республики Тыва Кариной Ховалыг в главной роли.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *