24.08.2023

До конца года определят инвестора, который в Туве займется разработкой Тастыгского месторождения

Оно находится в Эрзинском районе и считается одним из самых богатых месторождений лития не только в России, но и мире.

Оно находится в Эрзинском районе и считается одним из самых богатых месторождений лития не только в России, но и мире. По оценкам экспертов, запасы стратегического металла на Тастыге составляют более полумиллиона тонн. Также в нем обнаружены олово, тантал и ниобий.   
 
«Вышло распоряжение Правительства России объявить аукцион на определение инвестора, который будет осваивать Тастыгское полиметаллическое месторождение, находящееся в Туве», - сообщил министр экономического развития и промышленности республики Айдыс Сат.   
 
Решение принято в целях импортозамещения редких металлов, обозначенного в стратегии развития металлургии до 2030 года. Литий имеет широкое применение в радиоэлектронике, ядерной энергетике, медицине. Его используют в производствах полупроводников и аккумуляторных батарей. Разработка месторождения входит в Стратегию развития Сибири до 2030 года. 
 
В Минэкономразвития Тувы заявляют, что появление нового инвестора позволит создать не менее 1000 рабочих мест в республике. Согласно резюме проекта, предприятие, осуществляющее добычу лития на Тастыгском месторождении, станет одним из наиболее крупных налогоплательщиков региона. Предполагается, что производство просуществует 30 лет. За это время, по предварительным расчетом, в бюджеты разных уровней компания уплатит более трехсот миллиардов рублей. Около 160 из них - Туве.   
 
«Мы надеемся, что производство будет запущено уже в 2026 году. С учетом тех вызовов, которые стоят перед страной сейчас, это вполне реальный срок», - резюмировал Айдыс Сат.   
 
Современные технологии извлечения металлов из руды включают гравитационный и магнитный способы. На предприятиях создают замкнутый цикл производства, который минимизирует экологическую нагрузку.

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *