24.05.2023

Эксперты ОСФР по Туве рассказали про социальные гарантии для самозанятых граждан

19 мая в мэрии Кызыла прошел семинар для самозанятых граждан, заключивших социальный контракт.

19 мая в мэрии Кызыла прошел семинар для самозанятых граждан, заключивших социальный контракт. В мероприятии приняли участие представители Отделения Социального фонда России, Управления федеральной налоговой службы, Государственной инспекции труда, Центра занятости Кызыла и Управления экономики мэрии Кызыла.

В ходе встречи эксперты обсудили вопросы социальных гарантий для самозанятых, трудовые правоотношения, налоговый вычет, сдачу отчётностей по полученным средствам господдержки, а также особенности пенсионного страхования этой категории граждан.

О различиях формирования пенсии у индивидуальных предпринимателей и самозанятых рассказал начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Отделения Социального фонда России по Республике Тыва Адыгжы Бегзин-оол .

  «По состоянию на 1 мая 2023 года количество индивидуальных предпринимателей в Туве составляет 6700 человек, а количество самозанятых больше почти в 3 раза —18 тысяч человек. В последние годы наблюдается рост числа переходов от индивидуального предпринимательства к налогу на профессиональный доход. Да, несомненно зарегистрироваться как самозанятый намного быстрее и легче, у них низкие ставки по налогам, но я напоминаю, что при добровольной уплате не формируется северный стаж, который дает досрочное право выхода на пенсию жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. У граждан, оформившихся как индивидуальные предприниматели, такое право сохраняется», — отметил эксперт.

Напомним, Тува относится к районам Крайнего Севера и приравненных ним местностям, что дает право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При наличии двух детей большинство жительниц Тувы выходят на пенсию в 50 лет.

Озвученная информация заинтересовала многих участников семинара. Эксперту были заданы уточняющие вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Организаторы мероприятия поблагодарили представителей всех ведомств за конструктивный диалог.

Последние новости

Мошенники обманули 9-летнего ребенка под предлогом покупки «золота» в онлайн-игре и украли у его матери около 150 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» обратилась 43-летняя жительница с. Кызыл-Мажалык.

Прокуратура города Кызыла организовала проверку по факту травмирования подростка электротоком

Прокуратурой города Кызыла организована проверка по факту получения несовершеннолетним мальчиком электротравмы 28.03.2023 на территории неогороженного трансформатора по ул.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *