23.11.2023

Энергоснабжающей организацией не доказано безучетное потребление электроэнергии

АО "Тываэнерго" в ходе проверки прибора учета электроэнергии потребительского кооператива (истец, потребитель) по строительству и эксплуатации гаражей выявило нарушение - «срыв роторной пломбы с прибора учета».

АО "Тываэнерго" в ходе проверки прибора учета электроэнергии потребительского кооператива (истец, потребитель) по строительству и эксплуатации гаражей выявило нарушение - «срыв роторной пломбы с прибора учета».

По данному факту инспекторами АО "Тываэнерго" (ответчик, сетевая организация) составлен акт о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии, потребителю выставлен счет об оплате потребленной электроэнергии в сумме 1 199 626,56 рублей.

Потребитель, не согласившись с актом, обратился в суд с иском о признании акта безучетного потребления недействительным.

Исследовав представленные доказательства, суд посчитал требования истца подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Достоверным и допустимым доказательством факта бездоговорного потребления электрической энергии является акт, составленный в соответствии с требованиями Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Акт о бездоговорном потреблении электрической энергии является непосредственным доказательством выявленного нарушения, поскольку фиксирует как сам факт такого нарушения и его характер, так и конкретные обстоятельства при которых потребителем допущены вмешательства в систему учета электрической энергии. Именно поэтому действующим законодательством, учитывая значительные неблагоприятные последствия для потребителя, установлены жесткие требования к порядку оформления такого акта и обязательным сведениям, которые должны быть приведены сетевой организацией в соответствующем документе.

Ответчиком не предоставлена информация о заводе-изготовителе спорной пломбы, дате ее производства, сроке годности и сроке эксплуатации, технический паспорт на нее, иные документы, из которых можно было бы определить срок ее годности, порядок и режим эксплуатации, условия установки, транспортировки и хранения, внешние признаки и описание.

В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства вмешательства потребителя в работу прибора учета, либо искажения показаний прибора учета.

Представленные в материалы дела доказательства не являются безусловными основаниями установления факта безучетного потребления электроэнергии истцом.

Спорный прибор учета не заменен, что подтверждает признание сетевой организацией исправность его работы.

К проверяющей организации, как профессиональному участнику розничного рынка электрической энергии, по общему правилу применяется повышенный стандарт доказывания. При этом, основанием для подтверждения безучетно потребленной энергии является факт ее потребления как материального блага с нарушением правил учета, а не только лишь акт о неучтенном потреблении, как формализованный способ фиксации такого факта.

Установление законодательством расчетного способа исчисления объема потребленной электроэнергии в случаях ее безучетного потребления направлено на предотвращение хищений электроэнергии. В данном случае хищение электроэнергии не доказано.

При таких обстоятельствах довод ответчика о том, что нарушение установленное актом, само по себе является достаточным для того, чтобы констатировать состав безучетного потребления электрической энергии, и не требует установления каких-либо иных обстоятельств, связанных с технической возможностью такого вмешательства, является необоснованным.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва исковое заявление потребительского кооператива по строительству и эксплуатации гаражей о признании акта о безучетном потреблении электроэнергии недействительным удовлетворено. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда  решение Арбитражного суда оставлено без изменения.

Более подробную информацию по делу А69-4175/2022 можно получить в общедоступной информационной системе «Картотека арбитражных дел» https://kad.arbitr.ru

 

Последние новости

Правительство России уточнило график работы на майские праздники

 Правительство Российской Федерации внесло изменения в производственный календарь, перенеся несколько дат, чтобы граждане смогли в полной мере насладиться весенними каникулами, сообщается на сайте Минтруда Тувы.

«Добрые сердца Тувы» дарят радость ветерану Великой Отечественной войны

Активисты «Добрые Сердца Тувы» с отзывчивостью и заботой откликнулись на просьбу Министерства труда и социальной политики Республики Тыва и оказали всестороннюю помощь ветерану Великой Отечественной войны Георгию Василье

Карина Ховалыг с успехом выступила в главной роли оперы

В Москве с большим успехом состоялась премьера оперы «Царская невеста» с четверокурсницей Московской консерватории,  уроженкой Республики Тыва Кариной Ховалыг в главной роли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *