13.12.2023

Правительство Тувы и «Эльбрусметалл-Литий» (Ростех) подпишут соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

Привлечение местных кадров на новое производство стало ключевым вопросом повестки встречи Владислава Ховалыга с руководством инвестиционного блока «Ростеха» и их дочерней структуры «Эльбрусметалл-Литий».

Привлечение местных кадров на новое производство стало ключевым вопросом повестки встречи Владислава Ховалыга с руководством инвестиционного блока «Ростеха» и их дочерней структуры «Эльбрусметалл-Литий». Компания выиграла аукцион на разработку Тастыгского месторождения в Эрзинском районе в октябре этого года. Инвесторы рассчитывают организовать производство в сжатые сроки. По предварительным расчетам это создаст в республике более тысячи рабочих мест, и еще пятьсот в смежных отраслях.

«Мы заинтересованы как можно скорее получить точный прогноз потребности в специалистах. Тогда у нас будет время целенаправленно подготовить кадры под них», - написал у себя в блоге в социальных сетях Глава Тувы по итогам встречи.

Лицензия получена на 20 лет, сам проект разработки литиевого месторождения в Туве рассчитан на 30 лет. Запасы стратегического металла на Тастыге оцениваются почти в 600 тыс. тонн. Также его недра содержат олова и пентоксиды ниобия и тантала. Общий бюджетный эффект реализации проекта для страны и республики составит 336 млрд рублей. Заместитель директор инвестиционного блока госкорпорации «Ростех» Андрей Захаров заверил руководство республики в намерении участвовать в социально-экономических проектах региона. Соответствующее соглашение об этом подготовлено и в ближайшее время будет подписано.

Тува окажет содействие инвестору в определении оптимальной трассировки дороги к будущему производству. Месторождение находится в отдаленной и труднодоступной местности Эрзинского кожууна. Владислав Ховалыг отметил на встрече, что местные дорожно-строительные компании имеют шансы выиграть подряд на выполнение этих работ. Совместно с регионом компания будет решать вопрос и налаживания энергоснабжения производства.

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *