23.08.2023

Семейное дело Намзынов: фермерское хозяйство сарлыководов

Август - время, когда аграрии республики заняты кормозаготовкой. К кампании приступили во всех районах Тувы, в том числе в приграничной Монгун-Тайге.

Август - время, когда аграрии республики заняты кормозаготовкой. К кампании приступили во всех районах Тувы, в том числе в приграничной Монгун-Тайге. Так, семья Намзын под руководством главы хозяйства Март-оола Маадыр-ооловича в полном составе с раннего утра  до поздней ночи занимается кормозаготовками.

- Стараемся заготовить как можно больше кормов на предстоящую зимовку, - говорит фермер. – Суровый климат нашего кожууна не позволяет заготавливать корма в необходимом объеме, поэтому в этом году по договорённости с администрациями работали в сенокосных угодьях Танды, теперь приступили в Усть-Элегесте.

Такая практика взаимовыручки применяется в Улуг-Хемском, Пий-Хемском, Тандинском, Каа-Хемском кожуунах. Муниципалитеты готовы предоставить поля коллегам из тех мест, где травостой не удался. В полевых работах трудолюбивой семьи сарлыководов задействован трактор, приобретенный в этом году благодаря средствам гранта на развитие семейной фермы. По словам Март-оол Намзына, главная задача обеспечить успешное прохождение зимовки для 81 сарлыков в хозяйстве.

P.S. Март-оол Намзын – один из семи фермеров в Республике Тыва, получивших грант на развитие семейной фермы в этом году, наряду с сельхозпроизводителями из Улуг-Хемского, Дзун-Хемчиксого, Бай-Тайгинского кожуунов

 

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *