30.05.2023

Светлана Кенден: «Предоставление услуг Социального фонда России становится максимально удобным для граждан»

Интервью Управляющего ОСФР по Республике Тыва Светланы Дыртык-Кара Кенден о пенсионном обеспечении в Туве.

Интервью Управляющего ОСФР по Республике Тыва Светланы Дыртык-Кара Кенден о пенсионном обеспечении в Туве.

- Добрый день, Светлана Дыртык-Караевна, расскажите сколько пенсионеров у нас в республике?

– Добрый день! В нашей республике более 82 тысяч получателей пенсий. Среди них получателями страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года №400-ФЗ являются почти 64 тыс. или (78 %).  Получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 18 тысяч человек.

- В чем разница между страховой и социальной пенсиями?

- Страховая и социальная – это два разных вида пенсии. Объединяет их только то, что они могут быть по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Страховая пенсия выплачивается из бюджета Социального фонда России всем гражданам, кто достиг пенсионного возраста и заработал свои пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования. Пенсионные права формируются в процессе официальной трудовой деятельности, когда работодатель ежемесячно уплачивает за работника страховые взносы в СФР. Стаж и заработная плата влияют на количество коэффициентов. Чем длительнее стаж и «белая» заработная плата, тем больше коэффициентов можно заработать, и тем больше будет размер пенсии.

У социальных пенсий иной принцип формирования. Получатели социальных пенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют трудового стажа (дети-инвалиды) или его недостаточно для получения страховой пенсии. Например, социальные пенсии платят тем, кто ни одного дня официально не трудился или тем, кто трудится на себя, не отчисляя взносы. В этом случае социальные пенсии по старости при достижении  65 лет – для женщин и 70 лет – для мужчин.

- Какие требования для выхода на пенсию?

- Страховая пенсия по старости на общих основаниях назначается при достижении возраста 65 лет – для мужчин, 60 лет – для женщин, поэтапное повышение применяется с 2019 г.  Также наличие необходимой продолжительности страхового стажа и количества индивидуального пенсионного коэффициента.  Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях в 2023 году продолжительность страхового стажа должна составлять не менее 14 лет, а минимальная величина индивидуальных пенсионных коэффициентов – не менее 25,8 баллов.

Так как Тува относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, то жители региона имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет до 2028 года: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Обращаем внимание, что категориям граждан, выходящим на страховую пенсию по социальным мотивам, пенсионный возраст не повышался. Это многодетные матери, одному из родителей инвалида с детства, женщины, родившие двух и более детей и проработавшим в районах Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в приравненных к ним местностям со страховым стажем не менее 20 лет. Перечисленные граждане выходят на страховую пенсию также в 50 лет при соблюдении необходимых требований к специальному и страховому стажу отдельно по каждой категории.

Категория граждан, которые трудятся во вредных и тяжелых условиях труда (Списки 1 и 2) выходят на пенсию досрочно при соблюдении требований к специальному и страховому стажу.

К работникам, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа) относятся – педагоги, врачи, творческие работники и некоторые другие, минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляет от 25 до 30 лет.

Вместе с тем начиная с 2019 года выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

- Расскажите пожалуйста, что такое беззаявительное назначение пенсий?

- Предоставление услуг Социального фонда России становится максимально удобным для граждан. Благодаря современным технологиям мы активно переходим от заявительного порядка предоставления услуг к проактивному (беззаявительному) назначению пенсии и ежемесячной денежной выплаты при установлении инвалидности, в беззаявительном порядке оформляется материнский капитал, присваивается ИЛС.

В 2023 году Отделение Социального фонда по Республике Тыва в беззаявительном режиме назначило 345страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов по данным индивидуальных лицевых счетов граждан в системе обязательного пенсионного страхования.

- Как узнать свои пенсионные права?

- Заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. В выписке отражены количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, длительность страхового стажа, а также подробная информация о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

Выписку можно сформировать на портале госуслуг, сайте СФР sfr.gov.ru или в клиентских службах СФР и офисах МФЦ.

- Допустим человек заказал выписку и увидел, что какой-то период работы ему не засчитали, можно ли это исправить?

– Сведения о пенсионных правах граждан на индивидуальных лицевых счетах (указанные на сайтах госуслуг и СФР) сформированы на основе данных о периодах работы (или иной деятельности), представленных работодателями – за периоды как до 01.01.2002, так и после указанной даты, либо неработающими гражданами самостоятельно – в отношении периодов до 2002 г.

В случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета до даты регистрации в качестве застрахованного лица содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, то они могут быть подтверждены документально.

Для решения вопроса о внесении недостающих периодов работы и иной деятельности (в т.ч. периодов учебы) на индивидуальный лицевой счет следует обращаться в клиентскую службу СФР по месту жительства с паспортом, трудовой книжкой, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. Также можно подать заявление о Корректировке индивидуального лицевого счёта через портал госуслуг. 

- Есть ли информирование про будущую пенсию?

- Да, с 2022 года Социальным фондом ведется информирование граждан о пенсионных правах, за этот период более 9 тысяч граждан Тувы получили уведомления. В 2023 году проактивные уведомления о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и суммах средств пенсионных накоплений направлено более 1800 гражданам региона. Такие сведения поступили в личный кабинет на портале госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет.

Уведомление приходит в личный кабинет на портале госуслуг и содержит информацию о величине индивидуального пенсионного коэффициента, стаже и размере пенсии, рассчитанной по этим показателям на момент формирования сведений. Из письма СФР также можно узнать размер средств пенсионных накоплений и актуальные условия выхода на страховую и накопительную пенсию по старости.

Таким образом, граждане заранее за 10-15 лет до выхода на пенсию могут оценить свои пенсионные права и при необходимости скорректировать свой дальнейший трудовой путь, а также уточнить периоды стажа, представив в СФР дополнительные сведения (справки) о периодах работы, если работодатель своевременно не представил их, и они не попали на лицевой счет гражданина

- Расскажите про статус предпенсионера, какие льготы он дает?

- Право на предпенсионные льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев право на льготы появляется за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Исключение – налоговые льготы, правом на которые пользуются женщины начиная с 50 лет, мужчины с 55 лет у нас в Туве.

Для предпенсионеров установлен ряд льгот и мер социальной поддержки:

- Освобождение одним из имущественных и земельных налогов

- Два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты

- Выплата пенсионных накоплений

- Гарантия трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров

- Бесплатное профессиональное переобучение

- Повышенное пособие по безработице.

Стоит отметить, что за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, в центр занятости, налоговую службу либо к работодателю, которые запрашивают сведения о подтверждении статуса предпенсионера по системе межведомственного электронного взаимодействию.

- Была ли индексация пенсий в этом году?

- Индексация пенсий происходит ежегодно. С 1 января 2023 года произведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам на коэффициент 1,048 или 4,8%.

С 1 апреля 2023 года пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, проиндексированы на 3,3 %.  Размер прибавки зависит от размера пенсии, поэтому у каждого пенсионера она индивидуальна.

- Начался период отпусков расскажите про проезд к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян.

- На возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют право неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности. Компенсация производится один раз в два года. Получить возмещение расходов можно до поездки и после поездки.

Если пенсионер хочет воспользоваться компенсацией до поездки необходимо заранее подать заявление для предоставления специальных талонов на получение бесплатных железнодорожных билетов. Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР или лично, посетив клиентскую службу СФР или МФЦ не менее чем за 10 рабочих дней до приобретения билетов. Далее талоны необходимо предоставить в билетную кассу РЖД, где он может их обменять на проездные билеты.

Для оформления компенсации фактически произведенных расходов после поездки необходимо подать заявление и предоставить проездные билеты. Заявление на компенсацию можно подать дистанционно – через портал госуслуг либо личный кабинет на сайте СФР, а также лично через клиентскую службу. При подаче заявлений через личный кабинет пенсионеру нужно в течение 5 дней представить в клиентскую службу СФР билеты и документы. Следует отметить, что при подаче заявление через госуслуги, билеты прикрепляются сразу к заявлению в электронном виде.

В 2023 году более 500 пенсионеров Тувы компенсировали расходы к месту отдыха и обратно, на сумму более 7 млн рублей.

- Куда может обратиться гражданин, чтобы получить консультацию по пенсионным вопросам?

- В Туве функционируют 19 офисов клиентского обслуживания Социального фонда, которые работают по привычным для граждан адресам: в районах – в офисах клиентских служб ОПФР по РТ, в Кызыле – по адресу клиентской службы по улице Красноармейской, 146 и дополнительно офис клиентского обслуживания по адресу Кочетова, 104а.

Консультацию специалистов также можно получить по номеру регионального-контакт-центра 8-800-200-0543 с 09.00 до 18.00 в рабочие дни.

Последние новости

Жителю Тувы грозит крупный штраф за заготовку дров в лес в период противопожарного режима

В Чаа-Хольском районе полицейские составили административный протокол в отношении мужчины, нарушившего противопожарный режим 24 апреля полиция выявила факт нарушения правил пожарной безопасности 53-летним жителем с. Ак-Дуруг,

Глава Тувы поздравил сотрудников пожарной охраны с юбилеем службы

Сегодня отмечается 375 лет со дня образования пожарной охраны России. В честь исторической даты в Туве состоялось торжественное собрание, где приняли участие личный состав Главного управления МЧС по Туве,

О результатах квалификационного экзамена

25 апреля 2024 г. в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва проведено заседание квалификационной комиссии по приему квалификационного экзамена у лиц,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *