24.11.2023

В Туве мощность подстанции «Кызылская», питающей Кызылскую агломерацию, увеличена на 44%

На подстанции 220 кВ «Кызылская» в рамках инвестпрограммы «Россетей» введен в работу новый автотрансформатор.

На подстанции 220 кВ «Кызылская» в рамках инвестпрограммы «Россетей» введен в работу новый автотрансформатор. Мощность энергообъекта выросла на 44% – до 204 МВА, что повысило надежность электроснабжения Кызыльской агломерации, обеспечило инфраструктурные условия для развития Центрального, Южного и Восточного энергорайонов Республики Тыва.

Вопрос снятия энергодефицита республики, как сдерживающего фактора ее развития, стал одним из первых, который был взят в работу главой Тувы Владиславом Ховалыгом после избрания на пост. Работы проводятся в рамках масштабной реконструкции подстанции, начатой в 2022 году согласно Комплексному плану энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленных и социальных сферах на территории Республики Тыва – многомиллиардного проекта, утвержденного правительством РФ.

Современный автотрансформатор на 125 МВА установлен взамен силового агрегата вдвое меньшей мощностью (63 МВА). К преимуществам нового оборудования относятся высокая надежность, компактность и экономичность. Автотрансформатор российского производства оснащен комбинированной системой охлаждения и современным устройством регулирования напряжения под нагрузкой.

Общая стоимость реконструкции подстанции – около 5,3 млрд рублей. В дальнейшем планируется установка еще одного автотрансформатора на 125 МВА и подключение двух трансформаторов по 40 МВА, в результате чего общая мощность центра питания вырастет до 330 МВА.

Подстанция 220 кВ «Кызылская» обеспечивает выдачу мощности Кызылской ТЭЦ, питает бытовых и промышленных потребителей. «Кызылская» – ключевое звено транзита 220 кВ «Шушенская-опорная – Туран – Кызыл – Чадан – Ак-Довурак – Абаза», входящего в Тывинское энергокольцо 220 кВ.

Также энергетики построят на «Кызылской» здание, где будут смонтированы комплектные элегазовые распределительные устройства (РУ) 110 и 220 кВ, комплектные РУ 10  и  35  кВ. Размещение оборудования в закрытых помещениях позволит снизить риски технологических нарушений из-за природных воздействий. Используемое оборудование компактно, пожаробезопасно и экологично, что важно в условиях городской застройки.

Последние новости

План мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая в Кызыле

День Весны и Труда, 1 Мая традиционно объявляется нерабочим праздничным. В этот день в Туве будут проходить первомайские демонстрации, обширная культурная программа, ярмарки вакансий и продукции местных товаропроизводителей,

1 мая Национальный парк приглашает горожан и гостей столицы на открытие сезона

Национальный парк культуры и отдыха готов принять своих первых посетителей и открыть очередной летний сезон 1 мая, в праздник Весны и Труда.

Участница из Республики Тыва Инга Хертек – финалист программы «Лига экскурсоводов»

Состоялось важное для туристической отрасли событие — Российское общество «Знание» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *