07.11.2023

В Туве с 2024 года заработает новая программа развития сельских территорий

В развитие сёл Тувы в следующие 7 лет, начиная с 2024 года, будет вложено более 20 млрд.

В развитие сёл Тувы в следующие 7 лет, начиная с 2024 года, будет вложено более 20 млрд. рублей. В такую сумму бюджетных и внебюджетных инвестиций оценивается новая региональная программа ««Комплексное развитие сельских территорий», одобренная на прошлой неделе правительством республики.
 
Обновленную программу  от ранее действовавшей отличает не только увеличенный более чем в 3 раза  объем финансирования. Кардинально изменились и подходы к  постановке целей, выработке задач и решений по их реализации – они выстроены в соответствии с новой системой управления госпрограммами, предложенной федеральным правительством.
 
Новизна уже в том, что на первое место в программе  поставлено не создание и поддержка производств на селе, как прежде, а улучшение жизни селян – строительство жилья, школ, детсадов, медучреждений, дорог, объектов связи. Причем, не просто жилья, а комфортного, со всеми удобствами, и не просто дорог, а обязательно с покрытием из асфальтобетона. Иначе говоря, сверхзадачей программы заявлено обеспечение такого качества жизни, которое устраивало бы не только  уже живущих на селе,  но и тех, кто пока лишь собирается туда переехать.
 
Другая особенность программы – высокая концентрация сил и ресурсов на конкретных направлениях. Она предполагает акцентирование усилий не на всех поселениях, а на так называемых опорных населенных пунктах.  Идея предложена федеральным правительством, и суть ее в том, чтобы в короткие сроки сделать  из них инфраструктурные центры, в которых есть все жизненно важные объекты – больницы и клиники, учебные заведения, крупные  торговые базы.
 
Чтобы эти объекты не простаивали и были по максимуму востребованы, потребуется  обеспечить их доступность для жителей прилегающих к «опорнику» сел. Для этого они должны быть связаны  в единую агломерацию качественной дорожной сетью, транспортными коммуникациями, современной связью.
 
С завершением программы в 2030 году республика рассчитывает получить серьезные результаты.  Должно быть введено в общей сложности 60,7 тысячи квадратных метров жилья. Уже в 2024 году, к примеру,  намечается сдать не менее 4 тысяч.  При этом доля сельского жилья, оборудованного одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами, возрастёт с нынешних 3,2 % до 5,6.
 
Планируется также построить, реконструировать и отремонтировать не менее 1142 километров автомобильных дорог общего пользования. Речь идет главным образом о дорогах внутри поселений, между ними и выходах на опорную дорожную сеть Тувы. Кроме того, предстоит реализовать 133 проекта по благоустройству сёл, которые включают обустройство пешеходных дорожек, парковок, дворов, фасадов зданий, общественных колодцев и водоразборных колонок, систем уличного освещения.
 
Важнейшая часть программы – строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры. Их в общей сложности 143, в том числе школы, медучреждения, центры культуры и досуга,  физической культуры и спорта.
 
Заложена в программе и стратегическая цель – остановить продолжающийся много лет отток людей из села и в целом из республики. По данным переписи, в 1990 году около 53 %    населения Тувы проживали в сельской местности. К 2022 году  доля сельского населения сократилась до 45,1 %. Если ее удастся хотя бы сохранить на этом уровне до 2030 года, программу можно считать успешной.

Последние новости

Правительство России уточнило график работы на майские праздники

 Правительство Российской Федерации внесло изменения в производственный календарь, перенеся несколько дат, чтобы граждане смогли в полной мере насладиться весенними каникулами, сообщается на сайте Минтруда Тувы.

«Добрые сердца Тувы» дарят радость ветерану Великой Отечественной войны

Активисты «Добрые Сердца Тувы» с отзывчивостью и заботой откликнулись на просьбу Министерства труда и социальной политики Республики Тыва и оказали всестороннюю помощь ветерану Великой Отечественной войны Георгию Василье

Карина Ховалыг с успехом выступила в главной роли оперы

В Москве с большим успехом состоялась премьера оперы «Царская невеста» с четверокурсницей Московской консерватории,  уроженкой Республики Тыва Кариной Ховалыг в главной роли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *