28.12.2022

В Тыве утверждена Стратегия развития лесного хозяйства Республики Тыва на период до 2030 года

В преддверии нового 2023 года состоялось поистине знаковое событие для лесного хозяйства Республики Тыва, на заседании Правительства была утверждена Стратегия развития лесного хозяйства Республики Тыва на период до 2030 года.

В преддверии нового 2023 года состоялось поистине знаковое событие для лесного хозяйства Республики Тыва, на заседании Правительства была утверждена Стратегия развития лесного хозяйства Республики Тыва на период до 2030 года.

Главным приоритетом действий в лесной отросли Тывы до 2030 года станет воспроизводство ресурсного потенциала лесов, повышение их продуктивности и качества путем оптимизации методов лесовосстановительных работ. В разработке и утверждении стратегии принял активное участие директор филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Тыва» Сергей Сапелкин, он выступил в роле эксперта-аналитика, поскольку имеет колоссальный трудовой опыт работы в лесном хозяйстве республики, более 37 лет.

Основные причины, обусловившие системные проблемы развития лесного хозяйства Тывы – это устаревшие материалы лесоустройства, 2,9 млн. га земель лесного фонда не имеют квартальную сеть, более 60% резервных лесов, а эксплуатационные леса составляют в основном низкотоварными древостоями. Существует недостаточная эффективность системы управления лесным хозяйством, многие лесохозяйственные работы не ведутся на должном уровне, страдает престижность специальности лесовода из-за невысокого уровня заработный платы, работники вынуждены использовать устаревшие технологии, машин и оборудования с высокой долей ручного труда. Инвесторы и лесопользователи не вовлечены в процессы лесного хозяйства республики. Существует неудовлетворительная оснащенность научной сферы лесного хозяйства. В республики практически разрушена система опытных и специализированных предприятий лесного хозяйства, в которых осуществлялась внедрение и опытно-производственная проверка научных рекомендаций.

В результате реализации Стратегии показатель лесистости территории республики будет на уровне 49,7 % до 2030 года. Площадь лесовосстановления достигнет 100 % к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, запланировано создание питомнического хозяйства. Количество вовлеченного населения в деятельность лесного хозяйства достигнет 1900 человек, а число пользователей в единой государственной автоматизированной информационной системе по учету древесины и сделок с ней достигнет 3000 человек. До 69,5 % увеличится эффективность ликвидации лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения. Прогнозируется увеличение объема платежей в бюджетную систему РФ от использования лесов.

Так начиная уже с 2023 года, произойдут значительные перемены в лесном хозяйстве Республики Тыва увеличение численности лесных инспекторов, проведение лесоустроительных работ, увеличение кратности авиамониторинга, осуществление плановых объемов лесозащитных мероприятий, модернизация системы управления защиты лесов.

Последние новости

Мошенники обманули 9-летнего ребенка под предлогом покупки «золота» в онлайн-игре и украли у его матери около 150 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» обратилась 43-летняя жительница с. Кызыл-Мажалык.

Прокуратура города Кызыла организовала проверку по факту травмирования подростка электротоком

Прокуратурой города Кызыла организована проверка по факту получения несовершеннолетним мальчиком электротравмы 28.03.2023 на территории неогороженного трансформатора по ул.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *