19.12.2023

Житель села Аржаан в Туве занялся чисткой дымоходов по соцконтракту

В рамках нацпроекта "Демография" в Пий-Хемском районе продолжается работа по заключению социального контракта с жителями, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

В рамках нацпроекта "Демография" в Пий-Хемском районе продолжается работа по заключению социального контракта с жителями, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Данная мера финансовой поддержки позволяет семьям получить ощутимую государственную поддержку при поиске работы и трудоустройстве, ведении или развитии личного подсобного хозяйства, открытии своего дела (открытии ИП, малого бизнеса).

Одна из них многодетная семья из села Аржаан Андрея и Айраны Биче-оол. Супруги воспитывают четверых детей, которые требуют постоянной заботы и внимания. Глава семьи Андрей трудолюбивый, в 2016 году семья получила также поддержку от государства и стали фермерами по программе "Кыштаг", в рамках которого получили 200 голов мелкого рогатого скота.

Так как Андрей Биче-оол по профессии печник, всегда по просьбе земляков занимался и укладкой печей. Мужчина задумал открыть свое дело - чистить дымоходы, потому что понимал, что это эффективная мера профилактики от угарного газа и пожаров для тех, кто самостоятельно отапливает дома. А в районе у 90% жителей печное отопление.

- От всей нашей семьи хочу поблагодарить всех, кто нам помогал, подсказывали и направляли наши идеи в нужное русло. Я давно мечтал работать на себя, но нам не хватало денег на покупку оборудования. В администрации сельского поселения предложили оформить социальный контракт. Написал бизнес-план, получил одобрение, закупил профессиональное оборудование, лестницу, оформил страховки и сразу же приступил к работе. В любом деле стараюсь всегда помогать тем, кто в этом нуждается. Почистил дымоход семье участника специальной военной операции, планирую и дальше принимать участие в таких акциях. Мы всегда должны поддерживать друг друга, – подытожил начинающий предприниматель Андрей Биче-оол.

Отметим, что с начала 2023 года в рамках нацпроекта «Демография» своё финансовое состояние улучшили свыше 182 жителя района. Эти показатели превысили объем заключенных контрактов за весь прошлый год. Интерес жителей района к заключению социальных контрактов продолжает расти. Данная мера поддержки остается одной из самых востребованных.

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *