25.01.2023

Информационная справка за 2022 год

В 2022 году из органов государственной власти республики поступило и рассмотрено 157 проектов нормативных правовых актов Республики

Участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти Республики Тыва

В 2022 году из органов государственной власти республики поступило и рассмотрено 157 проектов нормативных правовых актов Республики Тыва, в том числе:

- 108 проектов законов Республики Тыва;

- 2 проекта законодательного органа;

- 21 проект высшего органа исполнительной власти;

- 26 проектов актов иных органов исполнительной власти Республики Тыва.

К 41 проекту нормативного правового акта имелись замечания и предложения, касающиеся как нарушений федерального законодательства, коррупциогенных факторов, так и правил юридической техники.

Коррупциогенные факторы выявлены в 3 проектах нормативных правовых актов Республики Тыва.

В отчетном периоде принят 41 нормативный правовой акт Республики Тыва, в котором учтены замечания Управления, 1 проект нормативного правового акта снят с дальнейшего рассмотрения на основании экспертного заключения Управления.

Нормы, содержащие коррупциогенные факторы, устранены при принятии во всех проектах нормативных правовых актов Республики Тыва.

В порядке реализации права законодательной инициативы Управлением Минюста России по Республике Тыва самостоятельно разработаны 2 проекта закона Республики Тыва. По итогам рассмотрения, региональным законодательным органом, представленные проекты законов приняты.

 

Результаты проведения правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Республики Тыва на их соответствие Конституции Российской Федерации и иным федеральным законам

 

Правовая экспертиза проведена в отношении 1260 нормативных правовых актов республики, в том числе:

- Конституции Республики Тыва;

- 169 законов Республики Тыва;

- 135 указов Главы Республики Тыва;

- 659 постановлений Правительства Республики Тыва;

- 295 актов иных органов исполнительной власти Республики Тыва.

В 47 нормативных правовых актах выявлены положения, несоответствующие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству:

- 6 законах Республики Тыва;

- 28 постановлениях Правительства Республики Тыва;

- 13 актах иных органов исполнительной власти.

На основании экспертных заключений Управления приведены в соответствие с федеральным законодательством 44 нормативных правовых акта Республики Тыва. По результатам рассмотрения 3 экспертных заключений органами, принявшими нормативные правовые акты, разработаны соответствующие проекты, которые находятся на согласовании.

В 10 нормативных правовых актах Республики Тыва выявлено 12 коррупциогенных факторов:

- в 4 постановлениях Правительства Республики Тыва;

- в 6 актах иных органов исполнительной власти Республики Тыва.

В настоящее время во всех 10 нормативных правовых актах устранены коррупциогенные факторы.

 

Информация о результатах проведения правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов содержится в разделе «Правовая и антикоррупционная экспертиза» .

 

Сведения о государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований

 

Всего за 2022 год на государственную регистрацию поступило и зарегистрировано:

уставов муниципальных образований - 89;

муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований - 135.

 

На электронную государственную регистрацию посредством Системы электронного документооборота «Практика» и электронной почты поступило 69 заявлений.

В 2022 году главы 34 муниципальных образований и 1 городского поселения получили усиленную квалифицированную электронную подпись с целью направления пакетов документов на государственную регистрацию в электронном виде

В настоящее время у глав 74 (52 %) муниципальных образований имеется усиленная квалифицированная электронная подпись.

 

Об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре муниципальных образований

 

За 2022 год Управлением обеспечено включение в государственный реестр муниципальных образований Российской Федерации изменений сведений о наименованиях 85 муниципальных образований Республики Тыва на основании Закона Республики Тыва от 03.06.2022 № 824-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О статусе муниципальных образований Республики Тыва» и зарегистрированных уставов муниципальных образований.

 

Необходимая информация о регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований содержится в разделе «Уставы муниципальных образований» .

Последние новости

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело об убийстве группой лиц

Заместитель прокурора Республики Тыва утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в убийстве 17-летнего подростка лица группой лиц (п.

В парламенте Тувы состоялось собрание депутатской фракции «Единая Россия»

Сегодня перед сессионным заседанием Верховного Хурала Республики Тыва члены парламентской фракции «Единая Россия» провели свое собрание Под руководством первого заместителя секретаря Тувинского регионального отделения

В Туве началась сезонная вакцинация от вирусного энцефалита

Согласно годовому плану профилактических прививок в 2024 году в республике запланировано иммунизировать против клещевого вирусного энцефалита 31 229 человек, из них детского населения – 21 765 человек и 9 464 взрослых.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *