29.03.2023

Налогоплательщикам ювелирной отрасли на семинаре рассказали об изменениях в налоговом законодательстве

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Тыва состоялся семинар для представителей ювелирной отрасли.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Тыва состоялся семинар для представителей ювелирной отрасли. Напомним, что с 1 января 2023 года налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН). Соответственно, налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН уже в первом квартале 2023 года.
В связи с чем, у таких налогоплательщиков возникнет обязанность уведомить налоговый орган о факте и дате перехода на иной режим налогообложения путем подачи в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (т.е. по окончании 1-го квартала 2023 года) в любой территориальный налоговый орган сообщения об утрате права на применение УСН ( форма № 26.2-2 , КНД 1150003).
Налогоплательщикам рассказали о налоговой отчетности, которую необходимо представлять при применении общей системы налогообложения. Обратили внимание на особенности применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Если при применении УСН и ПСН можно использовать фискальный накопитель на 36 месяцев, то на общей системе налогообложения необходимо использовать фискальный накопитель на 15 месяцев. Также необходимо перерегистрировать ККТ и настроить кассу на применяемую систему налогообложения.
Налогоплательщики на общей системе налогообложения могут воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС при соблюдении условий, указанных в ст.145 Налогового кодекса РФ .
На семинаре присутствующим разъяснили порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и сьраховых взносов.
В завершении мероприятия налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы. Презентация "О применении общего режима налогообложения при производстве и оптовой (розничной) торговле ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов"
pdf (894 кб) Загрузить Презентация "Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"
pdf (1,74 кб) Загрузить Презентация "О формировании уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов"
pdf (2,2 мб) Загрузить

Последние новости

Жителей Тувы приглашают к соревнованиям по стрельбе из лука

Республиканский турнир по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин, проводится в рамках республиканского турнира по конным скачкам на призы Кызылского и Тере-Хольского кожуунов.

Народный артист Тувы Александр Салчак отметит 75-летие с любимыми зрителями

Заслуженный артист России, Народный артист Тувы, легенда тувинской сцены Александр Салчак 27 апреля  приглашает на свой юбилейный концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию!

Восходящая оперная звезда Тувы Карина Ховалыг исполнит главную партию оперы

К 180-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова 28 апреля в Большом зале Московской государственной консерватории состоится показ оперы «Царская невеста».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *