12.04.2024

О правовой грамотности школьников

О правовой грамотности школьников Верховный Суд Тувы посетили учащиеся 5-11 классов школы №1 города Кызыла.

О правовой грамотности школьников

Верховный Суд Тувы посетили учащиеся 5-11 классов школы №1 города Кызыла.

Встреча была организована в рамках работы Национальной библиотеки по профессиональной ориентации школьников. В ходе беседы юные гости ознакомились с порядком посещения и со структурой Верховного Суда, всей судебной системы России. Школьники узнали азы судопроизводства и посетили залы судебных заседаний. Ребята побывали и в Музее истории судебной системы.

В числе школьников оказалось немало ребят, кто хочет в будущем связь судьбу с юриспруденцией. Ученики присутствовали на судебном заседании по уголовному делу. Рассматривалась апелляционная жалоба по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Слушатели вникали в выступления государственного обвинителя, защитника, подсудимого и дождались оглашения апелляционного постановления судебной коллегии.

Завершилась экскурсия беседой с председателем Судебной коллегии по уголовным делам Хээлигом Ирбен-ооловичем Тулушом. Школьники интересовались о том, как он пришел в профессию юриста, где обучался, о профессиональном пути. Х.И. Тулуш особо выделил мысль, что в современном мире молодежь должна владеть основами правовой грамотности и уметь юридически отстаивать свои права и интересы.

Присутствовавшие преподаватели и родители школьников поблагодарили организаторов за интересную, познавательную встречу, признались, что и для себя открыли много нового.

Напоминаем, что в апреле-мае проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня Конституции Республики Тыва, в рамках которых учащимся предоставляется возможность посетить здание Верховного Суда Тувы. Для организации встречи преподавателю группы (классному руководителю) необходимо связаться с пресс-службой суда по телефону: 9-48-31.

Аржаана Ширин-оол, пресс-секретарь 

Последние новости

Фольклорно-этнографический центр «Октай» 5 выступит с Пасхальным концертом

5 мая в 14 ч. в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола фольклорно-этнографический центр «Октай» представит пасхальный концерт «Воскресение святое».

В Туве 30 апреля ожидаются  усиление ветра

В Туве 30 апреля ожидаются  усиление ветра местами до 20 м/с, на дорогах гололедица!

Суд конфисковал купленную на неподтвержденные доходы квартиру экс-чиновницы мэрии Кызыла

Кызылский районный суд в Туве вернул государству квартиру бывшей чиновницы мэрии Кызыла стоимостью более 4 млн рублей, купленную на неподтвержденные доходы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *