28.11.2022

Состоялось заседание комитета парламента по конституционно-правовой политике и государственному строительству

В рамках подготовки к очередному заседанию сессии, которое состоится в среду, 30 ноября,

В рамках подготовки к очередному заседанию сессии, которое состоится в среду, 30 ноября, сегодня свое заседание провел комитет Верховного Хурала по конституционно-правовой политике и государственному строительству под руководством Виктора Глухова.

Первым вопросом парламентарии рассмотрели кандидатуру для назначения на должность мирового судьи судебного участка Тандинского кожууна. К назначению на 3-летний срок полномочий мирового судьи представлен Артыш Александрович Донгак. По результатам обсуждения и рассмотрения представленных документов, депутаты одобрили кандидатуру, отметив соответствие А.А. Донгака требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность мирового судьи.

В двух чтениях поддержаны изменения в Конституционные законы «О статусе Главы Республики Тыва» и «О Правительстве Республики Тыва» в части их приведения в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и актуализацией наименования официального сайта Республики Тыва.

Согласованы поправки в региональный закон «О вопросах государственной гражданской службы Республики Тыва», устанавливающие возможность назначения на должности государственной гражданской службы Республики Тыва по решению представителя нанимателя без проведения конкурса в случаях, предусмотренных федеральными законами. Действующим федеральным законодательством определена возможность назначения без конкурса на должности младшей группы, а также установлена возможность назначения в 2022 и 2023 годах без конкурса на должности высшей, главной, ведущей и старшей групп.

Поддержку членов комитета получил проект закона «О внесении изменений в Закон РТ «О судебных участках и должностях мировых судей Республики Тыва». Законопроектом устраняются выявленные технические ошибки, а именно одновременное упоминание улиц Баянкольская, Заводская, Пальмбаха, Шагонрская города Кызыла в позициях судебных участков № 3 и № 5 г. Кызыла, а также с. Эйлиг-Хем в позициях судебного участка № 1 и судебного участка № 2 Улуг-Хемского кожууна. Также в связи с часто возникающими вопросами отнесения части автодороги Кызыл-Эрзин, в порядке уточнения добавлено, что участок от 5-го до 9-го км дороги относится к территории судебного участка № 8 г. Кызыла.

Единогласно поддержаны изменения в статью 14 регионального закона «О реализации в Республике Тыва права граждан на получение бесплатной юридической помощи», в соответствии с которыми категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, дополняются гражданами, участвующими в специальной военной операции, а также членами их семей. Такие лица будут иметь право получать бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, оказываемой государственными юридическими бюро, адвокатами, исполнительными органами Республики Тыва и иными органами.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в постановление Верховного Хурала «О фракции Либерально-демократической партии России в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва». Документ разработан на основании решения Высшего совета партии ЛДПР, в соответствии с которым руководителем депутатского объединения в Верховном Хурале предложен депутат Цитцер Виктор Викторович, членом фракции ЛДПР – депутат Почикаев Роман Сергеевич.


Последние новости

В Туве будут снижены тарифы на электроэнергию для юридических лиц

С июля 2024 года тарифы на электроэнергию для юридических лиц Республики Тыва будут снижены.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60809 на рассмотрении 6590 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60809 на рассмотрении 6590 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *