23.03.2024

Суды общей юрисдикции республики подвели итоги за год

  Сегодня состоялось расширенное заседание Президиума Верховного Суда Республики Тыва и Управления Судебного департамента в Республике Тыва по итогам работы за 2023 год.

 

Сегодня состоялось расширенное заседание Президиума Верховного Суда Республики Тыва и Управления Судебного департамента в Республике Тыва по итогам работы за 2023 год.

В числе приглашенных гостей были на совещании Главный федеральный инспектор А.Г. Вавилихин, прокурор Республики Тыва С.Н. Дябкин, министр юстиции Республики Тыва Е.А. Мельников, министр МВД по Республике Тыва С.Н. Кондрашов, заместитель начальника УФСБ по Республике Тыва О.А. Солодовников.

С докладами о работе судов выступили председатель Верховного Суда Республики Тыва В.К. Ондар, начальник Управления Судебного департамента Д.М. Успенский, прокурор Республики Тыва С.Н. Дябкин, заместители председателя Верховного Суда РТ по уголовным делам Э.В. Орешков и по гражданским делам А.О. Таргын.

В выступлениях спикеров прозвучали статические данные о судебной деятельности, были поставлены задачи на следующий год, обозначены вопросы, требующие особого внимания.

В 2023 году по первой инстанции всеми судами республики рассмотрено 170 738 судебных дел. В сравнении с предыдущим периодом данный показатель увеличился на 16,6%.

Из общего числа рассмотренных судебных дел доля уголовных дел составляет 6,11% – это 11 450 дел, гражданских и административных – 83,8% или 142 996 дел. Доля дел об административных правонарушениях – 10,1%, то есть 17 292 дела.

Главный федеральный инспектор А.Г. Вавилихин вручил служебные удостоверения недавно назначенным судьям: председателю Чеди-Хольского районного суда И.Г. Гольцовой, судье Кызылского городского суда Ю.Н. Верещагиной, судье Улуг-Хемского районного суда Ч.С. Монгуш.

Днём ранее прошли и семинарские занятия судей, во время которых обсуждалась судебная практика по уголовным, гражданским, административным делам и по делам об административных правонарушениях.

Доклад председателя Верховного Суда Тувы со статическими данными, анализом деятельности судов за прошедший год будет размещен на сайте Управления в разделе «Аналитические материалы».

 

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *