02.03.2024

Игорь Бутман в Кызыле сыграл джаз на льду с Духовым оркестром Правительства Тувы

В спорткомплексе «Субедей» состоялось зрелищное событие – совместное выступление народного артиста России, известного саксофониста Игоря Бутмана и Духового оркестра Правительства Республики Тыва.

В спорткомплексе «Субедей» состоялось зрелищное событие – совместное выступление народного артиста России, известного саксофониста Игоря Бутмана и Духового оркестра Правительства Республики Тыва.

В Кызыл Игорь Бутман прилетел 28 февраля и уже вечером выступил со своим квартетом в Национальном музыкально-драматическом театре Тувы. Вместе с ним на сцене театра музицировали народная артистка Тувы Софья Кара-оол и коллектив "Тува Джаз Бэнд" - тувинские артисты уже неоднократно выступали с Бутманом на сценах разного уровня - в Кызыле, Абакане, Сочи и Москве.

"Впечатления всегда замечательные, когда мы приезжаем сюда. Это всегда радостное событие - встретить своих друзей-музыкантов, пообщаться с ними, поиграть, помузицировать, построить новые планы, - поделился перед концертом Игорь Михайлович. - Всегда, когда выезжаешь из Москвы к этой природе, где горы, Енисей, красота - ощущаешь, как хорошо здесь. Чувствуешь, насколько твоя страна огромная, как много разных людей, разных культур, которые, конечно, хочется вписать в свою библиотеку знаний, в музыку, которую играешь".

Помимо выступления на главной сцене Тувы в этот свой приезд в Кызыл Игорь Бутман запланировал посетить новую для него достопримечательность Тувы - буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», который он давно хотел увидеть лично. А на второй день культурного визита состоялось совместное выступление с Духовым оркестром Правительства Республики Тыва с программой «Музыка на льду» и товарищеский хоккейный матч между командами "Тыва Эскадрон" и ветеранами Федерации хоккея Республики Тыва .

В программе "Музыка на льду" торжественно прозвучал "Тувинский марш" С. Кайдана-Дешкина, после которого, на лед с нашими музыкантами вышел народный артист России Игорь Бутман. Это его второе совместное выступление на льду с нашими ребятами. Первое состоялось 4 февраля 2024 г. в рамках Музыкального фестиваля Валерия Халилова на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил РФ.

На льду в исполнении народной артистки Тувы Софьи Кара-оол прозвучали песни: "Эй, моряк", "Трус не играет в хоккей", "Тооруктуг долгай Тандым". Импровизировал на саксофоне Игорь Бутман, это было завораживающе, и каждый номер сопровождался овациями.

В конце прозвучал знаменитый "Полицейский участок №17", после которого состоялся товарищеский матч между хоккейными командами Федерации хоккея Республики Тыва. Игорь Михайлович выступил по очереди за все команды. Азарт, атака и спорт царили на льду. В итоге матча - победила дружба.

Это восьмое выступление Духового оркестра Правительства Тувы с программой «Музыка на льду» за последние два месяца, это: Красноярск (Центральный каток), Абаза (Городской каток), Кызыл (УСК СУБЕДЕЙ), Истра (Каток "Ёлочка"), Москва (Центральный парк Горького), Москва (ВТБ АРЕНА), Москва, Одинцовский р-н (Каток «Патриот» на Соборной площади возле храма военно-патриотического парка), Кызыл (УСК СУБЕДЕЙ).

Пребывание в Туве Игорь Бутман и его квартет завершили еще одним концертом в Национальном театре им. В. Кок-оола.

Последние новости

Православные Тувы отмечают Вербное воскресенье

В Воскресенском кафедральном соборе Кызыла за неделю до Пасхи отпраздновали Вербное воскресенье В этот день церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим.

Жителям приграничных кожуунов Тувы напоминают о запрете на выпас скота в пределах 500-метровой карантинной зоны у границы

Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва обращает внимание граждан, проживающих в приграничных районах, и напоминает о категорическом запрете ведения хозяйственной,

В Ак-Довураке оперуполномоченными уголовного розыска установлен подозреваемый в хищении чужого имущества

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый, совершивший два преступления против собственности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *