30.01.2023

Инициированный ТИГПИ конкурс "Волшебство сказки" направлен на возрождение фольклорной среды в кругу семьи

К празднованию Шагаа ТИГПИ объявил конкурс рисунков по мотивам тувинских народных сказок среди школьников.

К празднованию Шагаа ТИГПИ объявил конкурс рисунков по мотивам тувинских народных сказок среди школьников. Основные цели конкурса – пробуждение интереса детей и подростков к устному народному  творчеству, к традициям и обычаям тувинского народа, воспитание культуры чтения, развитие родной речи, вовлечение детей в занятия художественным творчеством.

Председателем жюри конкурса рисунков для детей "Тоолдуң хуулгаазыны” («Волшебство сказки») является заведующая сектором фольклористики ТИГПИ при Правительстве РТ Маргарита Кунгаа. По мнению исследователя, возвращение в семью традиции рассказывания сказок, мифов, сказаний это не только живое общение с детьми, но и возрождение фольклорной среды – важного условия для сохранения и обогащения родного языка, нравственного воспитания подрастающего поколения:

– В произведениях фольклора – устного народного творчества, в звучащей речи любого народа вшит национальный код, который формирует мировосприятие и самоидентификацию человека, личности. К сожалению, эта важная часть духовной культуры тувинского народа стала размываться.

В тувинской семье были традиционными вечера рассказывания легенд, мифов, героических сказаний. Для этого специально приглашали сказителей – собравшиеся в одной юрте взрослые и дети с большим интересом и удовольствием слушали сказки в течении нескольких часов и даже дней. Особое внимание проведению "сказочных” вечеров уделялось во время празднования Шагаа, "белого месяца”.

Сегодня в глубине души мы все, сами не осознавая, чувствуем необходимость живого исполнения сказки, звучащего правильного и красивого тувинского слова именно в семье . К сожалению, мои личные наблюдения и наблюдения коллег показывают, что у детей теряются тувинское произношение – артикуляция звуков, свойственных для тувинских слов, мелодика языка . И не только у детей, но и у взрослых – это мы можем видеть и слышать в исполнении современных песен, в произношении географических названий.

Конкурс рисунков призван обратить внимание прежде всего взрослых на эти проблемы. Мы призываем родителей, бабушек и дедушек прочитать тувинские сказки, запомнить их и затем художественно, образно рассказать своим детям и внукам, не заглядывая в книгу. Пусть наш любимый праздник Шагаа запомнится детям такими "волшебными” вечерами. Никакие гаджеты, телефоны и даже книги не заменят живое общение и родная речь.

Мы очень рады, что конкурс поддержали известные деятели культуры и искусства Тувы, понимающие роль фольклора, творчества в развитии внутреннего мира ребенка. В качестве членов жюри работы конкурсантов будут оценивать Заслуженный деятель искусств РТ, Член Союза художников РФ Шой Улзааевич Чурук, режиссер-постановщик Театра юного зрителя г. Кызыла, Заслуженный работник культуры РТ, Заслуженный работник культуры РФ Айлана Леонидовна Чадамба, поэт, прозаик, Заслуженный журналист РФ, главный редактор в течение многих лет газеты «Сылдысчыгаш» и журнала «Алдын Кушкаш» для детей Александр Сан-оолович Шоюн, директор Тувинского книжного издательства им. Ю. Ш. Кунзегеша Инна Павловна Принцева.

В жюри есть и представители нашего института: заведующая Научной библиотекой ТИГПИ при Правительстве РТ Надежда Маадыр-ооловна Очур, научный сотрудник сектора этнографии Артыш Маадыр-оолович Монгуш, научный сотрудник сектора религиоведения Айлана Витальевна Монгуш, научный сотрудник Центра социологических исследований Омак Павлович Сарыглар, начальник отдела цифрового развития ТИГПИ Чингис Борисович Хуурак.

Последние новости

В МВД по Республике Тыва стартовал литературный конкурс «Доброе слово»

Ежегодно МВД России проводит творческий литературный конкурс «Доброе слово».

В Дзун-Хемчикском районе проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими

22 апреля около 19 часов в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» поступило сообщение о том,

Сенатор Дина Оюн обратилась в РАН с просьбой поддержать присвоение Кызылу звания Города трудовой доблести

Сенатор от Тувы Дина Оюн по обращению правительства региона попросила Российскую академию наук (РАН) поддержать инициативу по присвоению Кызылу почётного звания «Город трудовой доблести».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *