28.01.2023

Старшеклассникам Тувы: остался месяц до завершения приема работа на всероссийский литературный конкурс "Класс"

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» для школьников 8-11 классов напоминает, что до окончания приема работ осталось чуть больше месяца –  28 февраля последний день, когда можно отправить заявку на участие.

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» для школьников 8-11 классов напоминает, что до окончания приема работ осталось чуть больше месяца –   28 февраля последний день, когда можно отправить заявку на участие.  Конкурс реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

Оценивать работы в этом году будут известные писатели и педагоги:  Ольга Славникова, Дмитрий Воденников, Яна Вагнер, Вадим Панов, Нина Дашевская,  под председательством  Анны Матвеевой. 

К участию в Конкурсе допускаются рассказы объёмом до 10 тысяч знаков с пробелами, оформленные шрифтом Times New Roman или Arial (12 или 14 кегль ) с соблюдением полуторного междустрочного интервала, сообщила Тува-Онлайн Светлана Суханова, заместитель руководителя пресс-службы Фестиваля "Красная площадь".

Содержание рассказа должно соответствовать одной из тем пятого сезона Конкурса. Организаторы напоминают, что тема - это идейная основа рассказа, чем оригинальннее история, тем выше шансы участника на победу.

Темы пятого сезона:

«Как я нашел машину времени» «Это была отличная неделя» «Толстовка/худи/свитшот/свитер» «На том же месте через десять лет» «Председательствует кот» «Синий цвет неба и тревоги» «Мой детский страх»

Список контактов региональных кураторов Конкурса, куда можно отправить заявку на участие, опубликован на  сайте   проекта.

Напомним, что «Класс» – это ещё и литературная мастерская. На сайте в разделе  "Полезные знания"   публикуются  бесплатные образовательные лекции, записанные лучшими современными писателями, среди которых Ольга Славникова, Вадим Панов, Дмитрий Данилов, Яна Вагнер, Дмитрий Воденников  и многие другие. Организаторы рекомендуют обратить внимание на образовательный блок, материалы которого помогут написать рассказ. Лекции Мастеров также можно смотреть на странице Конкурса в социальной сети  «ВКонтакте» .

Например, в лекции  «Как мы оцениваем работы»   филолог, журналист и эксперт регионального московского этапа конкурса «Класс!»  Анна Хрусталева, рассказала о пяти ошибках, которые часто допускают начинающие авторы.

Автор антиутопии «Вонгозеро», по которой был снят сериал «Эпидемия»,  Яна Вагнер  в лекции  «Как писать про страшное»   рассказала, чего следует опасаться тому, кто хочет напугать читателя, какие верные помощники есть у автора хоррора.

Лауреат премии «Книга года» и «Ясная Поляна» писатель, поэт и драматург  Дмитрий Данилов  в лекции  «С чего начать, если хочешь быть драматургом»   на примерах собственных пьес показывает, как «вылавливать» сюжет из потока жизни и на какие типажи обращать внимание в первую очередь, а также расскажет, какой герой принесет успех драматургу.

Двукратный лауреат премии «Большая книга»  Павле Басинский  в лекции  «Как писать биографию»  расскажет, с какого эпизода в жизни героя лучше начать биографию, почему в тексте не стоит прибегать к большому количеству цитат и какие биографии сегодня пользуются интересом у читателей. А поэт и эссеист  Дмитрий Воденников  объяснит, почему не стоит бояться писать эссе на финале Конкурса, чем прекрасен этот жанр.

СПРАВКА

Цель Всероссийского литературного конкурса «Класс!» —  выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу.  В основе конкурса — взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русской культуры и языка.  Талантливые мальчишки и девчонки  не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: вкус к языку и хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку.

По итогам конкурса авторы 50 лучших рассказов получают в качестве награды поездку в Москву (вместе с сопровождающим). Их ждут мастер-классы и лекции российских писателей, подарки от лучших издательств страны и партнеров конкурса, возможность опубликоваться в старейших литературных изданиях России и, конечно, церемония награждения лауреатов.

Последние новости

Утвержден фирменный логотип 80-летия вхождения ТНР в состав СССР

Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Перед судом предстанет жительница г. Кызыла за незаконную организацию и проведение азартных игр

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение в отношении 38-летней местной жительницы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *