27.05.2023

В ТИГПИ прошло публичное обсуждение Стратегии господдержки развития тувинского языка

В ней приняли участие представители общественных организаций Тувы, известные ученые, литераторы, поэты, писатели, художники, артисты, педагоги школ и детских садов и другие.

В ней приняли участие представители общественных организаций Тувы, известные ученые, литераторы, поэты, писатели, художники, артисты, педагоги школ и детских садов и другие. В процессе обсуждения документ поддержали и назвали его создание долгожданным событием, чрезвычайно важным для сохранения тувинского языка, а значит, сохранения культуры и национальной идентичности.

В число дополнений в план мероприятий реализации Стратегии были внесены предложения по созданию национальных школ и детских садов, для которых должны быть разработаны учебно-методические пособия и материалы, способствующие равнозначному освоению тувинского и русского языков, по подготовке и изданию художественной литературы на тувинском языке, в особенности для детей дошкольного и школьного возраста – речь идет не только о произведениях тувинских авторов, но и всей мировой классики.

Еще одним направлением формирования устойчивой языковой среды должны стать анимационные и художественные фильмы на тувинском языке – их создание в перспективе, переводы уже существующих, что представляет собой широкую переводческую деятельность. Были и другие инициативы, которые будут учтены разработчиками – учеными сектора языкознания ТИГПИ под руководством Б. Ч. Ооржак.

Однако главным направлением в реализации «дорожной карты» Стратегии участниками публичных слушаний была названа работа с обществом, с родителями – по оценке проведенного исследования большой процент взрослых уже осознанно отказывают своим детям в изучении родного языка при оформлении в дошкольные учреждения, в образовательные организации. Также немаловажным моментом обозначена разработка системы методической помощи в обучении языку детей младшего возраста самими родителями, бабушками и дедушками.

Все предложения и дополнения, выдвинутые на публичном обсуждении, будут детально рассмотрены и внесены в план мероприятий Стратегии государственной поддержки развития тувинского языка до 2033 года.

Последние новости

Сотрудниками полиции в Кызыле выясняются обстоятельства кражи дорогостоящих телефонов, совершенной путем свободного доступа

В Управление МВД России по г. Кызылу 21 апреля поступило три заявления о совершении хищения дорогостоящего имущества.

Плановая эвакуация на филологическом факультете ТувГУ

Проведение плановых эвакуаций в образовательных учреждениях имеет огромное значение для обеспечения безопасности всех присутствующих в них людей.

Депутат Верховного Хурала (парламента) РТ Эрес Хуурак: Единый штаб Тувы ведет системную работу по поддержке участников СВО

По итога заслушивания выступления Главы Тувы Владислава Ховалыга по итогам 2023 года, депутат Верховного Хурала Рт Эрес Хуурак отметил,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *