21.01.2023

Золото скифов в Национальном музее Тувы по ценности сравнимо с сокровищами легендарной Трои

Вы знаете, что самая ценная коллекция золота скифов хранится в Кызыле? Эти сокровища искали две с половиной тысячи лет со времён упоминания античным историком Геродотом и нашли 22 года назад.

Вы знаете, что самая ценная коллекция золота скифов хранится в Кызыле? Эти сокровища искали две с половиной тысячи лет со времён упоминания античным историком Геродотом и нашли 22 года назад. Клад включает 5 700 изящных миниатюрных ювелирных предметов, 20 кг чистейшего золота. По ценности и целостности его можно сравнить разве что со знаменитой коллекцией золота Шлимана, найденной на раскопках Трои.

Золото скифов  хранится в специальной комнате-сейфе под усиленной охраной. Однако увидеть его может каждый. Для этого достаточно купить билет в Национальный музей Республики Тыва. Не менее интересные сокровища можно посмотреть и в других музеях Енисейской Сибири.

В Красноярском крае работает 71 музей. В фондах хранятся 1,7 миллиона экспонатов, из них 17,4 тыс. — из драгоценных металлов и камней. В Хакасии действуют 23 музея. В фондах хранятся 298 тыс. экспонатов, из которых 1,7 тыс. — из драгоценных металлов и камней. В Туве работают 10 музеев. В фондах хранятся 164 тыс. экспонатов, из них 6,8 тыс. — из драгоценных металлов и камней.

Последние новости

Утвержден фирменный логотип 80-летия вхождения ТНР в состав СССР

Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Перед судом предстанет жительница г. Кызыла за незаконную организацию и проведение азартных игр

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение в отношении 38-летней местной жительницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *