28.11.2022

Профессор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Андрей Базаров прочитал лекции в ТувГУ

В Кызыле побывал доктор философских наук, профессор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Андрей Базаров.

В Кызыле побывал доктор философских наук, профессор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Андрей Базаров.  Ученый прочитал три лекции на историческом факультете ТувГУ на тему: «Государство и буддийская конфессия: история взаимоотношений». Сначала студенты-историки услышали про исторические формы взаимодействия     буддийской сангхи и государственных образований в различных регионах Азии. Вторая лекция профессора была посвящена проблеме выстраивания системы взаимоотношений между буддийской общиной бурят-монголов и органами российской власти различных уровней в период XVIII в. – первая половина XIX в. Третье выступление Андрея Александровича было посвящено процессу окончательного оформления системы управления буддийскими подданными в Российской империи. Также с гостем встретилась ректор ТувГУ, профессор, д.филос.н., Ольга Хомушку. В разговоре также приняли участие проректор по научной работе, к.филол.н., Евгений Монгуш и заведующий кафедрой философии, к.социол.н., Венера Донгак. Обсуждались разные аспекты образования, в том числе, взаимодействие светского и монастырского, особенности обучения в хурээ и дацанах. В России церковь отделена от государства, поэтому буддийское образование не имеет государственной аккредитации. Профессор Базаров уточнил, что выпускники Иволгинского дацана имеют дипломы, но не государственного образца. Гость также говорил о том, что в Бурятском государственном университете был бакалавриат по направлению подготовки "Теология" и пять лет назад у них был один выпуск.   Андрей Александрович впервые в Туве и поделился своими позитивными впечатлениями. Он побывал в Национальном музее и встретился с учеными сектора религиоведения ТИГПИ.    

 

 

 

Последние новости

Православные Тувы отмечают Вербное воскресенье

В Воскресенском кафедральном соборе Кызыла за неделю до Пасхи отпраздновали Вербное воскресенье В этот день церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим.

Жителям приграничных кожуунов Тувы напоминают о запрете на выпас скота в пределах 500-метровой карантинной зоны у границы

Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва обращает внимание граждан, проживающих в приграничных районах, и напоминает о категорическом запрете ведения хозяйственной,

В Ак-Довураке оперуполномоченными уголовного розыска установлен подозреваемый в хищении чужого имущества

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый, совершивший два преступления против собственности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *