10.01.2024

Студенты филфака встретились с известным поэтом Тувы

Имя Лидии Хорагаевны Ооржак, известной поэтессы, прозаика, переводчика, старшего методиста Института развития национальной школы известно всему педагогическому сообществу республики и всем, кто интересуется литературой Тувы.

Имя Лидии Хорагаевны Ооржак, известной поэтессы, прозаика, переводчика, старшего методиста Института развития национальной школы известно всему педагогическому сообществу республики и всем, кто интересуется литературой Тувы. Накануне новогодних праздников она  побывала на родном факультете в гостях у студентов-филологов. Мероприятие было приурочено к её юбилею и Году педагога и наставника.
Студентам запомнилась теплая и трогательная встреча с Лидией Ооржак , которая поделилась воспоминаниями из своей жизни.
Вопрос о выборе профессии по окончании школы не был для неё трудным. Здесь совпало все - талант и желание работать учителем родного языка и литературы. Поэтому Лидия Хорагаевна сначала поступила в Кызылское педагогическое училище, а затем окончила филологический факультет КГПИ по специальности «Родной язык и литература, русский язык и литература». Много лет проработала учителем в школах республики. Педагог трепетно поведала об успехах своих учеников. По ее глубокому убеждению, у каждого ребёнка есть талант, нужно вовремя его увидеть и помочь раскрыть эти способности.
Гостья вдохновенно прочитала свои стихи, студенты, в свою очередь, также продекламировали ее поэтические произведения.
Лидия Ооржак является автором сборников поэзии и прозы: «Төлгээ дүшпес чажыттар» (2007), «Ээргииштиг ээрем» (2008), «Үе-домчу» (2010), «Сактыышкын» (2016), «Ѳңнүг кижи» (2018), научно-популярного издания «Эскериглер», составителем сборника «Аныяк чогаалчыларга дуза-2», «Номчулга ному» – «Книги для чтения» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей; автором изданий для детей дошкольного возраста «Долаана», «Күдерек», «Бѳмбүрзек».
В мероприятии принял участие и главный редактор журнала «Башкы», поэт Эрес Кол.

Последние новости

Православные Тувы отмечают Вербное воскресенье

В Воскресенском кафедральном соборе Кызыла за неделю до Пасхи отпраздновали Вербное воскресенье В этот день церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим.

Жителям приграничных кожуунов Тувы напоминают о запрете на выпас скота в пределах 500-метровой карантинной зоны у границы

Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва обращает внимание граждан, проживающих в приграничных районах, и напоминает о категорическом запрете ведения хозяйственной,

В Ак-Довураке оперуполномоченными уголовного розыска установлен подозреваемый в хищении чужого имущества

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый, совершивший два преступления против собственности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *