28.01.2023

ТувГУ – площадка проведения Всероссийской олимпиады школьников по химии

Региональный этап Всероссийской олимпиады по химии прошел на базе естественно-географического факультета.

Региональный этап Всероссийской олимпиады по химии прошел на базе естественно-географического факультета. Более 50 школьников – старшеклассники республики приняли участие в предметном состязании.  По словам организаторов, задачи в этой части сложные и объемные, посвящены современным вопросам химии – фундаментальной и прикладной: распознаванию неизвестных веществ и определению их количества с использованием количественного анализа. « Преподаватели и сотрудники кафедры химии провели большую работу в плане организации и проведения практической части олимпиады. Все участники были обеспечены необходимым оборудованием и химическими реактивами », - сообщает Урана Ооржак, доцент кафедры химии, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Анастасия Базыр, ученица 11 класса лицея № 15 г. Кызыла и Ариуна Шириндиви, старшеклассница школы с. Нарын не первый год участвуют в олимпиадах по химии, которые проходят в тувинском вузе. « Задания сложные, но очень интересные. Если сравнивать с прошлым годом, то практическая часть заданий усложнилась из-за наличия дополнительного метода окислительно-восстановительного титрования» – признается Анастасия Базыр. Ариуна Шириндиви отметила, что в теоретической части особенно сложным было задание на определение формул нескольких неизвестных химических веществ.  Результаты олимпиады будут размещены на официальном сайте министерства образования и науки РТ. Всероссийская химическая олимпиада школьников нацелена на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганду научных знаний, создание условия для реализации возможностей лучших учащихся и педагогов, для плодотворного, творческого общения.

Последние новости

Родителям школьников Тувы рассказали о преимуществах среднего профессионального образования

Профориентация школьников играет важную роль при выстраивании образовательного маршрута выпускника и в этом немаловажную роль играют родители, законные представители детей.

Возможно ли заражение человека чумой на территории нашей республики?

Врачи-эпидемиологи предпочитают не гадать, а работать над снижением такого риска и ежегодно проводят межведомственные тренировочные учения по отработке действий на случай обнаружения этого особо-опасного инфекционного заболевания.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 56654 на рассмотрении 7625 решено 49029 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *