26.02.2024

Штамб "Апостиль" на документах можно проставить при обращении в МФЦ - Управление Минюста по Туве

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва сообщает, что предоставление государственной услуги по проставлению штампа "Апостиль" на российских официальных документах,

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва сообщает, что предоставление государственной услуги по проставлению штампа "Апостиль" на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, в настоящее время доступно при обращении граждан в Многофункциональные центры, расположенные на территории Республики Тыва.

Государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Тыва» обеспечит консультационную помощь по вопросам получения государственной услуги непосредственно на месте, а также разъяснит гражданам возможность получения услуги через государственную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Тыва».

Данная мера позволит гражданам подавать заявления для оказания государственной услуги в филиалах, приближенных к месту проживания, а также в комфортное для них время, сообщили Тува-Онлайн в Управлении Минюста по Республике Тыва. 

За получением консультации можно обратиться в отдел по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Республике Тыва по номеру: 8-800-300-30-03 доб. 211, 212, 213.   

 

Что такое апостиль - это легализация документа за пределами страны, в которой он был получен. Например, когда российский абитуриент хочет поступить в зарубежный вуз, он должен предоставить в том числе аттестат об окончании школы. Понятно, что во многих странах (за исключением нескольких государств) просто предъявить российский документ не получится.

Чтобы легализовать документ, существует процесс апостилирования. Он действует с 1961 года, когда государства приняли Гаагскую конвенцию. Сейчас конвенция действует в 135 странах мира (полный список), включая Россию.Обратите внимание: конвенция четко указывает, что апостиль ставится только на официальных документах.

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *