28.05.2023

Управление Минюста по Республике Тыва уточняет правила создания благотворительных фондов

Фонд – это удобный инструмент, способный сформировать необходимые ресурсы для их направления на благотворительные, социальные и культурные цели.

Фонд – это удобный инструмент, способный сформировать необходимые ресурсы для их направления на благотворительные, социальные и культурные цели.  

Правовая основа фонда создана законодателем именно для формирования добровольных имущественных взносов.

До 2022 года государственная регистрация фондов осуществлялась, в том числе в форме благотворительных фондов.

С 01.03.2022 законодательством введены понятия общественно полезных фондов, к которым относятся, в том числе общественные, личные и благотворительные фонды, сообщили Тува-Онлайн в пресс-службе Управления Минюста России по Республике Тыва. 

Личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином или после его смерти нотариусом унитарная некоммерческая организация, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином имуществом или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления. При создании личных фондов не допускается соучредительство нескольких лиц, за исключением случаев, если учредителями личного фонда являются супруги, передающие личному фонду общее имущество.

Общественно полезным фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Для создания фонда учредитель принимает в письменном виде решение, в котором должны быть отражены следующие вопросы:

- о создании некоммерческой организации (полное наименование некоммерческой организации, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности);

- о принятии устава некоммерческой организации;

- об определении места нахождения некоммерческой организации;

- о назначении состава руководящих органов некоммерческой организации;

- о формировании имущества некоммерческой организации после государственной регистрации путем внесения в счет не менее 10000 рублей в качестве взноса.

С момента принятия указанных решений фонд считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Правоспособность фонда как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного фонда.

  Функции по регистрации некоммерческих организаций и контролю за их деятельностью осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации.

Вышеуказанные полномочия на территории Республики Тыва осуществляет территориальный орган Минюста России – Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва (далее – Управление).

Для государственной регистрации фонда в Управление представляются следующие документы:

  1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей);

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Указанные документы представляются в Управление не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, необходимо представить в Управление заявителю лично (его представителю), посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, путем направления почтового отправления с описью вложения.

Управление в течение 13 рабочих дней со дня подачи заявления о государственной регистрации фонда обязано принять решение о государственной регистрации либо отказать в государственной регистрации и выдать заявителю мотивированный отказ в письменной форме.

После принятия решения о государственной регистрации фонда Управление направляет в уполномоченный регистрирующий орган (налоговый орган) сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.

На основании указанного решения и представленных Управлением сведений и документов, уполномоченный регистрирующий орган (налоговый орган) в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения этих сведений и документов, вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения такой записи, сообщает об этом в Управление.

Со дня получения от уполномоченного регистрирующего органа (налогового органа) информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о фонде Управление не позднее трех рабочих дней выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации.

Консультации по вопросам создания и государственной регистрации фонда можно также получить у специалистов отдела по делам некоммерческих организаций Управления по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 37 «а», каб. № 2 или по телефону: 8-800-303-3003 доб. 711-311, 711-312.

Также сообщаем, что информация о порядке государственной регистрации фонда и перечень необходимых документов для его регистрации  размещены на официальном сайте Управления https://to17.minjust.gov.ru .

 

Последние новости

Мошенники обманули 9-летнего ребенка под предлогом покупки «золота» в онлайн-игре и украли у его матери около 150 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» обратилась 43-летняя жительница с. Кызыл-Мажалык.

Прокуратура города Кызыла организовала проверку по факту травмирования подростка электротоком

Прокуратурой города Кызыла организована проверка по факту получения несовершеннолетним мальчиком электротравмы 28.03.2023 на территории неогороженного трансформатора по ул.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *