28.01.2023

В Туве определили места проведения обряда "Сан салыр" на Шагаа

Организационный комитет по проведению национального праздника Республики Тыва Шагаа   определил места проведения самого значимого события праздника – разжигания ритуального костра для проведения обряда подношения белой п

Организационный комитет по проведению национального праздника Республики Тыва Шагаа   определил места проведения самого значимого события праздника – разжигания ритуального костра для проведения обряда подношения белой пищи духам-хозяевам природы в знак благодарности и с просьбами о благополучии в новом году. Обрядовое действие в столице Тувы начнется с первыми лучами солнца 21 февраля на трех площадках и на территориях буддийских храмов.

В этом году обряд «Сан салыр» организуют в тех же местах, что и в прошлые годы — на горе Догээ, в Национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва и у памятника «Кадарчы». Также обряд проведут на территории храмов: Цеченлинг, Даши Панделинг, Устуу-Хурээ, Дамба Брайбуллинг, Гандан Чойпелинг.

Под обрядом «Сан салыр» понимается разжигание ритуального костра, место горения которого предварительно тщательно очищается. Место проведения ритуала, как правило, определяют на возвышенности, на восточной стороне . Поленья для костра должны быть ровными и чистыми. В зависимости от местных традиций, складывают их по-разному: в виде четырехугольника или в форме пирамиды.

Мероприятие по разжиганию ритуального костра и его «угощения» – подношения почетной пищи происходит при сопровождении священнослужителей, буддийских лам, которые помогают собрать костер и разложить на нем веточки можжевельника и «чем дээжизи» — частички белой пищи из традиционных тувинских молочных продуктов, молока или чая с ним. При этом участники ритуала должны трижды обойти жертвенный костер, молясь и произнося йөрээлдер – благопожелания и просьбы о благополучии в наступившем году.

До недавнего времени ритуал проводили в темное время суток, но в последние два года костер разводят с восходом солнца . По обычаю тувинцев, в церемонии «Сан салыр» на возвышенностях могут участвовать только мужчины.

Последние новости

В Кызыле на этой неделе отберут участников для Международных спортивных игр

В эти выходные в Туве состоятся отборочные соревнования Сибирского федерального округа по видам спорта "Алыш", "Хапсагай" и "Кураш" для участия в VIII летних Международных спортивных играх «ДЕТИ АЗИИ» .

При поддержке «Единой России» стартовал трехдневный общегородской турнир по волейболу, посвященный Дню местного самоуправления и 110-летию столицы

24 мужских и 18 женских городских команд будут соревноваться в течение трех дней - на кубок Главы города Кызыла по нескольким номинациям Сегодня в спорткомплексе «Субедей» состоялось торжественное открытие турнира.

В Национальном театре Тувы впервые представят спектакль с использованием технологий дополненной реальности

Сегодня в Национальном театре им. В.Кок-оола состоялась сдача спектакля "Мальчик с тремя знаниями», созданный по сказке Монгуша Кожелдея «Уш чуул эртемниг оол», с использованием технологий дополненной реальности на сцене.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *