25.02.2024

В Туве сельской школе присвоено имя обладателя крапового берета Айдыса Саая

Как сообщает Министерство образования Республики Тыва, средней школе села Суг-Бажы Каа-Хемского района присвоено имя выпускника, добровольца СВО Айдыса Александровича Саая.

Как сообщает Министерство образования Республики Тыва, средней школе села Суг-Бажы Каа-Хемского района присвоено имя выпускника, добровольца СВО Айдыса Александровича Саая. В память о нем  создан школьный музей, открыта мемориальная доска и Парта героя.

Айдыс Александрович Саая является первым обладателем крапового берета в Туве. Он работал в правоохранительных органах, возглавлял Тувинский кадетский корпус, активно участвовал в движении Совета Отцов.

В селе Суг-Бажы 23 февраля были проведены конные скачки, посвященные светлой памяти тувинского добровольца, майора и снайпера Айдыса Александровича Саая, погибшего в сентябре 2022 года на СВО.

Отметим, что 23 февраля - это и день рождения известного общественника и воина. В этом году исполнилось 46 лет со дня его рождения. 

Саая Айдыс Александрович родился в г.Ак-Довураке 23.02.1978 г. Тувинской АССР. В 2009 году окончил «Сибирский Юридический Институт МВД России», в 2018 году был избран депутатом Хурала представителей г.Кызыла пятого созыва, являлся членом  Регионального Политического Совета партии «Единая Россия».

Последние новости

Лучший почтальон Тувы - Айыран Монгуш!

Состоялась церемония награждения участников регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России .

1 Мая от здания Тувгосфилармонии стартует Автопробег фестиваля «Муzыка о CVOих»

Грандиозный Фестиваль в поддержку участников СВО «Муzыка о CVOих» близится к завершению.

Полицейскими в Кызыле установлен подозреваемый в совершении квартирной кражи

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратилась 36-летняя местная жительница, которая сообщила о том, в ночь на 1 апреля неизвестный тайно проник в ее дом и украл телевизор марки «Dexp»,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *