28.01.2023

Виталий Бартына-Сады назначен вице-премьером Правительства Тувы, Тимур Куулар - спецпредставителем по вопросам СВО

Специальным представителем Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции назначен Тимур Куулар.

Специальным представителем Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции назначен Тимур Куулар. Заместителем Председателя правительства по взаимодействию с правоохранительными структурами – Виталий Бартына-Сады, ранее работавший представителем Главы республики в Верховном Хурале Республики Тыва. Об этом решении сегодня на Аппаратном совещании правительства региона сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Назначение спецпредставителя обусловлено большим кругом вопросов, которые необходимо решать, а обусловлено опытом, наработанным в ходе неоднократных выездов Тимура Куулара в зону проведения СВО и обширными связами с военнослужащими из разных подразделений Вооруженных сил России.

Владислав Ховалыг подчеркнул, что вопросы, связанные со специальной военной операцией, требуют повышенного внимания. Статус специального представителя руководителя региона позволят Тимуру Куулару сосредоточиться на задачах по линии СВО.

Назначение Виталия Монгушевича Бартына-Сады, по мнению Главы региона, обусловлено большим опытом работы в данном направлении. Подполковник милиции в отставке Виталий Бартына-Сады много лет служил в структурах МВД. Несколько созывов избирался депутатом республиканского парламента, где возглавлял Комитет по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам. Последние годы в должности полномочного представителя обеспечивал взаимодействие Правительства с Верховным Хуралом.

Владислав Ховалыг обозначил, что ожидает от нового и.о. зампреда актуализации и дальнейшей реализации плана по декриминализации региона, по борьбе с незаконным оборотом алкоголя, по снижение рецидивной и детской преступности.

Виталий Монгушевич Бартына-Сады родился 21 декабря 1960 г. в пос. Тээли Бай-Тайгинского района. Окончил Тувинский сельскохозяйственный техникум (1981 год), Красноярскую высшую школу милиции (1996 год), Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006 год)

В бытность учителем Ак-Дуругской средней школы был по комсомольской путевке направлен на работу в органы внутренних дел. С 1985 года - Участковый инспектор Улуг-Хемского РОВД, 1990 - Начальник поселкового отдела милиции Улуг-Хемского РОВД п. Чаа-Холь, 1992 - Начальник Чаа-Хольского РОВД, с 1995 года - Старший уполномоченный по ОВД УБОП при МВД Республики Тыва, позднее начальник криминальной милиции Улуг-Хемского РОВД, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств МВД Республики Тыва.

В 2002 году был избран депутатом Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва, возглавил Комитет по вопросам общественной безопасности, правопорядка и проблемам приграничья, продолжил эту работу во втором созыве с 2006 по 2010 годы. В 2011 году был назначен Заместителем Председателя Правительства Республики Тыва. В 2014 году вновь избран депутатом, уже Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва II созыва, где вновь был избран председателем Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам.

В дальнейшем работал представителем Главы республики в Верховном Хурале Тувы.

Подполковник милиции. Трижды был в служебных командировках в Чечне.

Награды, поощрения:

1. Медаль «За отличие в охране общественного порядка» 1999г.,

2. Почетная грамота МВД РФ 1999г.,

3. Медаль «За отвагу» 2002г.,

4. Почетная грамота Государственной Думы ФСРФ 2006г.,

5. Почетная грамота Законодательной палаты ВХ РТ 2010г.,

6. Памятная юбилейная медаль в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла 2016г.

Кандидат в мастера спорта СССР по боксу. Отличник физической культуры и спорта Республики Тыва и России.

Женат, имеет пятерых детей.

Последние новости

Жителей Тувы приглашают к соревнованиям по стрельбе из лука

Республиканский турнир по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин, проводится в рамках республиканского турнира по конным скачкам на призы Кызылского и Тере-Хольского кожуунов.

Народный артист Тувы Александр Салчак отметит 75-летие с любимыми зрителями

Заслуженный артист России, Народный артист Тувы, легенда тувинской сцены Александр Салчак 27 апреля  приглашает на свой юбилейный концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию!

Восходящая оперная звезда Тувы Карина Ховалыг исполнит главную партию оперы

К 180-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова 28 апреля в Большом зале Московской государственной консерватории состоится показ оперы «Царская невеста».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *