26.02.2024

Врачи фонда “Дорога жизни” осмотрели 1 тысячу детей-сирот с ОВЗ в российских регионах

Фото: фонд "Дорога жизни" Десятки регионов страны объездили врачи и педагоги фонда "Дорога жизни" в рамках проекта социального проекта помощи детям с инвалидностью.

Фото: фонд "Дорога жизни"

Десятки регионов страны объездили врачи и педагоги фонда "Дорога жизни" в рамках проекта социального проекта помощи детям с инвалидностью. Специалисты не просто посещают сиротские учреждения, но и проводят осмотр воспитанников - меньше чем за год медики встретились с почти 1 тысячей детей-сирот с особенностями здоровья в регионах РФ.

- Одна из главных задач проекта — показать, как улучшить жизнь детей в учреждении, научиться находить неформальный подход к социализации и реабилитации детей с инвалидностью. Поэтому особое внимание уделяется проблемам медицинского сопровождения детей-сирот в регионах, ведь воспитанников с особенностями здоровья в сиротском секторе большинство. Верный диагноз и детальный медицинский маршрут помогают ребенку в перспективе найти родителей, - рассказали в фонде.

Кроме того, проект позволяет сотрудникам учреждений по-новому взглянуть на методы своей работы, а руководителям учреждений — выбрать стратегию развития, и сформулировать запрос на помощь. В эти процессы включаются ведомства и региональные НКО. Проект помогает не только выявить проблемы, но и совместными усилиями приступить к их решению.

А еще проект «Я с тобой» помогает семьям в трудной жизненной ситуации, воспитывающим детей-инвалидов. Семья получает помощь и дети с инвалидностью остаются с родителями, кроме того, в ходе этой работы закладывается фундамент для перепрофилирования сиротских учреждений на поддержку семей, в которых растут дети с особыми потребностями.

- Сиротские учреждения не замена семьи, они призваны уберечь ребёнка от всех иных лишений, предоставляя качественное сопровождение по основным направлениям на период поиска возможности передачи ребёнка в семью. А качество жизни ребенка напрямую зависит от качества помощи, которую может обеспечить ему ответственный взрослый. Важно принимать во внимание тот факт, что за каждым ребёнком-сиротой в учреждении стоит взрослый, и именно этот взрослый должен понимать и знать, как он может изменить жизнь ребёнка, который пока находится в его учреждении, - рассказала и сполнительный директор ф онда "Дорога жизни" Анна Котельникова .

Последние новости

Лучший почтальон Тувы - Айыран Монгуш!

Состоялась церемония награждения участников регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России .

1 Мая от здания Тувгосфилармонии стартует Автопробег фестиваля «Муzыка о CVOих»

Грандиозный Фестиваль в поддержку участников СВО «Муzыка о CVOих» близится к завершению.

Полицейскими в Кызыле установлен подозреваемый в совершении квартирной кражи

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратилась 36-летняя местная жительница, которая сообщила о том, в ночь на 1 апреля неизвестный тайно проник в ее дом и украл телевизор марки «Dexp»,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *