16.03.2023

В Туве заработал Общественный штаб для контроля и наблюдения за выборами

16 марта – ИА SM.News. Общественная палата республики инициировала создание в регионе общественной контролирующей организации для контроля за выборными процессами.

16 марта – ИА SM.News. Общественная палата республики инициировала создание в регионе общественной контролирующей организации для контроля за выборными процессами. В 2023 году в Туве не будет масштабных выборных кампаний – в единый день голосования пройдут выборы на муниципальном уровне. Зато уже в этом месяце состоятся довыборы в ряд местных органов власти.

Одна из главных задач Общественного штаба – наладить систему независимых наблюдателей. Для этого необходимо соблюсти ряд требований. Выяснилось, что назначить даже троих таких наблюдателей в маленьких избирательных участков непросто – и желающих не так много, и они могут не пройти комиссию, потому что состоят в родстве с тем или иным ответственным работником на выборах.

Тем не менее работа продвигается. В Туве в этом году выборы будут проходить в единый день голосования, 10 сентября. Это выборы депутатов хуралов представителей в кожуунах и сумонах республики, всего предстоит избрать 649 депутатов в сумонах и кожуунах.

Председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак:

«Прошедшие выборы показали востребованность института общественных наблюдателей, так как основной задачей штаба является подготовка и координация общественных наблюдателей, сбор и распространение информации о ходе голосования, организация независимого наблюдения на избирательных участках и подготовка граждан, желающих стать наблюдателями на предстоящих выборах. Главная цель штаба — исключить любое возможное искажение результатов выборов».

Автор
Анатолий Ковалев

Последние новости

Фольклорно-этнографический центр «Октай» 5 выступит с Пасхальным концертом

5 мая в 14 ч. в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола фольклорно-этнографический центр «Октай» представит пасхальный концерт «Воскресение святое».

В Туве 30 апреля ожидаются  усиление ветра

В Туве 30 апреля ожидаются  усиление ветра местами до 20 м/с, на дорогах гололедица!

Суд конфисковал купленную на неподтвержденные доходы квартиру экс-чиновницы мэрии Кызыла

Кызылский районный суд в Туве вернул государству квартиру бывшей чиновницы мэрии Кызыла стоимостью более 4 млн рублей, купленную на неподтвержденные доходы.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *