16.02.2024

В Дзун-Хемчикском районе возбуждены уголовные дела в отношении мужчин, повторно севших за руль автомобилей в нетрезвом состоянии

Сотрудники полиции отстранили от управления транспортными средствами двух нетрезвых водителей, которые ранее привлекались к ответственности.

Сотрудники полиции отстранили от управления транспортными средствами двух нетрезвых водителей, которые ранее привлекались к ответственности.
19 января текущего года около 12 часов на 1019 километре автодороги Р-257 инспекторами ДПС была остановлена автомашина марки «ВАЗ-21130» под управлением 28-летнего жителя с. Бажын-Алаак. При проверке документов полицейские выявили у данного гражданина признаки алкогольного опьянения. Проведенное освидетельствование подтвердило факт управления автомобилем в нетрезвом виде.

При проверке по базе данных Федеральной информационной системы Госавтоинспекции установлено, что мужчине водительское удостоверение не выдавалось. В ноябре 2023 года постановлением мирового судьи он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Являясь лицом, не имеющим права управления транспортным средством, мужчина повторно сел за руль автомашины в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Также госавтоинспекторами в ходе проверки сообщения по факту дорожно-транспортного происшествия на 30 километре автодороги А-162 Ак-Довурак-Чадан установлено, что 48-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля «Лада-211440».

Выяснилось, что указанный гражданин в июле 2020 года приговором Барун-Хемчикского районного суда за повторное нетрезвое вождение был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 380 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на срок 30 месяцев.

За повторное нарушение правил дорожного движения в отношении мужчины возбуждено очередное уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).
В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Транспортные средства помещены на специализированную стоянку.

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам, что водители, ранее привлеченные к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

За данное преступление предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Последние новости

В прокуратуре республики под председательством прокурора республики Сергея Дябкина состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора з

Сегодня под председательством прокурора республики Сергея Дябкина состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства при реализации социальных

Рубрика на радио СДЕЛАЙ ШАГ К ЗДОРОВЬЮ

СПЕЦИАЛИСТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ОБСУДИЛИ В ЭФИРЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ Сотрудники Республиканской больницы №1 продолжают обсуждение проблем профилактики и лечения различных забо

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ КАРДИОЛОГА РАДУ СЮГЕ-МААДЫРОВНУ СОЯН!

Свой юбилейный день рождения отмечает известный кардиолог Тувы Рада Сюге-Маадыровна Соян.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *