30.05.2023

В Туве за сутки произошло два ДТП с участием нетрезвых водителей, не имеющих права управления автомобилями

В минувшие выходные в Эрзинском и Дзун-Хемчикском районах зарегистрированы две автоаварии, одна из которых смертельным исходом, а в результате второй пострадали участники дорожного движения.

В минувшие выходные в Эрзинском и Дзун-Хемчикском районах зарегистрированы две автоаварии, одна из которых смертельным исходом, а в результате второй пострадали участники дорожного движения.

\n

Так, 28 мая текущего года в 13 часов 57 минут в дежурную часть пункта полиции № 11 (с. Эрзин) поступило сообщение о том, что возле дома по ул. Дажымба Данила с. Морен произошло дорожно-транспортное происшествие.

\n

По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что за рулем автомобиля «УАЗ 315148» находился 45-летний житель с. Морен, который не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства.

\n

В результате ДТП на месте происшествия от тяжести полученных травм скончался пассажир 1969 года рождения, который проживал в этом же селе.

\n

Согласно проведенному на месте освидетельствованию, водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – проверка алкотестером показала наличие 1.55 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Кроме того, при проверке по базе Госавтоинспекции установлено, что водительское удостоверение ему не выдавалось.

\n

В действиях данного гражданина усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

\n

Утром этого же дня в дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» зарегистрирован еще один факт опрокидывания транспортного средства.

\n

Так, дорожно-транспортное происшествие совершено на 22 километре автодороги «Чадан – Суг-Аксы» 23-летним жителем с. Теве-Хая, который не справился с управлением автомобилем «Toyota Vitz».

\n

В результате автоаварии водитель госпитализирован в медицинское учреждение с различными травмами. 16-летней пассажирке, у которой диагностирована ушибленная рана лица, оказана разовая медицинская помощь. У еще одной 19-летней пассажирки травматических патологий не выявлено.

\n

Проведенное освидетельствование установило пребывание водителя в состоянии алкогольного опьянения. В данном случае также установлено, что указанный гражданин не имеет права управлять транспортными средствами, водительские права он не получал.

\n

В отношении него составлен административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами). За совершение данного правонарушения предусматривается административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

\n

Установлено, что все участники дорожного движения во время происшествий ремнями безопасности не были пристегнуты.

\n

В настоящее время по фактам дорожно-транспортных происшествий проводятся проверки. Транспортные средства помещены на специализированные стоянки.

\n

Вместе с тем за минувшие выходные, с 26 по 29 мая, сотрудниками Госавтоинспекции задержано 44 лица, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами, а также 16 водителей, севших за руль в состоянии опьянения.

\n

Сотрудники полиции призывают граждан к благоразумности! Во избежание непоправимых последствий следует исключить и не допускать безрассудное вождение в нетрезвом состоянии и без водительских прав. Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движение способствует сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения!

\n

В случае допущения подобных фактов сотрудниками полиции будут применяться жесткие правовые меры, в том числе по изъятию автотранспорта. В настоящее время рассматривается вопрос о проведении сплошных проверок водителей и транспортных средств.
Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Последние новости

Мошенники обманули 9-летнего ребенка под предлогом покупки «золота» в онлайн-игре и украли у его матери около 150 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» обратилась 43-летняя жительница с. Кызыл-Мажалык.

Прокуратура города Кызыла организовала проверку по факту травмирования подростка электротоком

Прокуратурой города Кызыла организована проверка по факту получения несовершеннолетним мальчиком электротравмы 28.03.2023 на территории неогороженного трансформатора по ул.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *