24.05.2023

27 мая в Туве пройдет ежегодное освящение горы Бай-Тайга

Ежегодное важное событие для всех буддистов Тувы - освящение священной горы Бай-Тайги.

Ежегодное важное событие для всех буддистов Тувы - освящение священной горы Бай-Тайги. Традиция освящения вершины Бай-Тайги поднимает дух народа и приравнивается к освящению всей Тувы. Для тех, кто участвовал в обряде, год проходит под знаком удачи и благополучия.

Священная гора Бай-Тайга. Означает «богатая тайга» в Бай-Тайгинский районе. Высота горы – 3128 м. На склонах — тундра и лиственничная тайга. Бай-Тайга самая почитаемая гора в Туве, и здесь ежегодно в конце мая – начале июня на оваа Бай-Тайги проводится обряд освящения, куда приезжают тысячи паломников со всей республики.

Дух-хозяйка горы Бай-Тайга является хранительницей всей Тувы. Из народных сказаний, камланий шаманов и из рассказов лам, побывавших в состоянии нирваны, хозяйка горы Бай-Тайга появляется на белом коне среди туч на небе . Всадница одета в национальный костюм и национальный головной убор, которые носили далекие предки тувинцев.

Образ хозяйки горы Бай-Тайга представлен в официальной символике кожууна – гербе и флаге.

Считается, что Бай Тайга является местом оплота буддийской веры в Туве, ее сердцевиной. Так было завещано Его Святейшеством БогдоКегээном VIII Джецун Дамба Ринпоче, духовным и светским главой Монголии, который посещал Туву в XX веке.

Последние новости

В Республике Тыва двое местных жителей предстанут перед судом за совершение убийства несовершеннолетнего

Фото СУ СК России по Республике Тыва Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Каа-Хе

В Туве в рамках реализации плана мероприятий федерального партпроекта «Чистая страна» состоялось совещание

Мероприятие прошло на базе РИК Партии «Единая Россия» Рабочее совещание с представителями Министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы Чейнеш Балчир и Артышом Кууларом провел депутат Хурала представителей

Единороссы Тувы держат на контроле ремонт и строительство объектов Народной программы

Мониторинг ведется в рамках проекта «Партийный десант» В селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района партийный десант из числа активистов местного отделения «Единой России» побывал на строительной площадке будущей школы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *