01.05.2023

Новому буддийскому храму в Кызыле Далай-Лама XIV передал частицу праха Будды Шакьямуни

В монастыре "Тубтен Шедруб Линг" в Кызыле отныне хранится самая ценная для буддистов реликвия – частица праха Будды Шакьямуни.

В монастыре "Тубтен Шедруб Линг" в Кызыле отныне хранится самая ценная для буддистов реликвия – частица праха Будды Шакьямуни.

Освящение и открытие крупнейшего буддийского монастыря России «Тубтен Шедруб Линг» – «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни» состоялось в столице Республики Тыва, городе Кызыле 28 апреля.  Это крупнейший по площади буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов XX века, когда советская власть закрыла последнюю обитель

Долгожданное событие свершилось спустя чуть более 30 лет, со дня освящения и благословения места для строительства Его Святейшеством Далай-Ламой XIV во время его единственного визита в Республику Тыва в 1992 году. Строительство монастыря началось только в 2014 году. Его святейшество Далай-Лама XIV в 2020 году дал монастырю имя ««Тубтен Шедруб Линг».

Главный буддийский монастырь республики возведен по инициативе Героя России, министра обороны РФ Сергея Шойгу, и при непосредственной поддержке Культурного Фонда им. Кужугета Шойгу. На церемонии открытия монастыря присутствовали члены семьи.

"Я бы хотела поблагодарить моего отца. Без его желания, трудов, фантазии и большого вовлечения в каждую деталь его бы, наверное, не было. Построить на родине буддийский монастырь было моей мечтой. И, наконец-то, она реализовалась. И это не просто храм, а целый монастырь. Для нас это огромная радость и очень счастливый день. Таких монастырей на территории России несколько, <"Тубтен Шедруб Линг"> является самым большим, но, тем не менее, я уверена, что прочные связи будут установлены между всеми точками буддизма в нашей стране», - сказала на открытии представитель Фонда Ксения Шойгу, которая также поблагодарила всех, кто принял участие в возведении монастыря.

Во время церемонии открытия монастыря от семьи Шойгу Ксения Сергеевна подарила монастырю реликвию в виде головы Будды, приобретенной в середине 1970-х годов в Тере-Хольском районе.

С открытием буддистов Тувы поздравил и Президент России Владимир Путин, направив поздравительное сообщение в адрес участников открытия и всех жителей республики:

«Реализация столь значимой, исторически важной инициативы стала возможной благодаря созидательному единению буддийской общины нашей страны, её стремлению к сохранению непреходящих ценностей этой древней религии, которые на протяжении многих веков служат укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. Уверен, что новая обитель станет одним из главных буддийских религиозных, культурных и образовательных центров страны, послужит приобщению верующих, прежде всего молодёжи, к завещанному предками бесценному духовному и нравственному наследию, – говорится в поздравительном адресе главы государства. – Ещё раз от души поздравляю вас с большим, праздничным событием, желаю доброго здоровья и благополучия».

Глава Тувы Владислав Ховалыг также поблагодарил на церемонии всех, кто был причастен к открытию культурного объекта. - «От всего сердца приношу благодарность всем, кто сделал возможным сегодняшнее событие. Прежде всего, Культурному фонду имени Кужугета Сереевича Шойгу. Благодарен всем, кто внес большие и малые пожертвования, вложил свой труд в возведение храма - строителей, талантливых мастеров и художников, волонтеров», - сказал он.

После красочной церемонии открытия, которая прошла у стен обители с участием почетных гостей и артистов, монахи произнесли специальные молитвы - совершили освящение монастыря. После всех приготовлений гости смогли увидеть монастырь изнутри.

В молитвенном помещении установлены шесть статуй буддийских божеств, в том числе главная - Будды Шакьямуни. Ранее их "оживили": наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями. Во время открытия в статую Будды вложили самую ценную для буддистов реликвию – частицу праха Будды Шакьямуни. Это один из подарков Далай-ламы XIV, который фактически взял монастырь под свое духовное покровительство.

«Ощущение ответственности и уникальности момента поражает. «Благодаря возложению частицы Будды монастырь считается живущим и имеющим будущее развитие», - сообщила К.Шойгу. - «Этот момент навсегда останется в моей памяти. Этот монастырь является поистине уникальным местом, который имеет свою цель – охранять не только территорию республики, но и всю Россию от возможных бед и невзгод», - поделилась она.

Кроме частиц праха Будды, Далай-лама подарил обители свои монашеские одежды, подписав их, а также священные тексты. Также лидер тибетского буддизма назначил для монастыря защитника дхармы (учения) – Шестирукого Махакалу. Статую высотой один метр выполнили из меди с позолотой мастера в Непале, после чего доставили в монастырь и закрыли от посторонних глаз. По установленному требованию, на нее могут смотреть только монахи, поэтому в молитвенном зале статуя скрыта специальным  полотном.

Еще одним подарком, преподнесённым монастырю «Тубтен Шедруб Линг» во время открытия, стал священный атрибут «Ганди» из красного сандалового дерева, привезенный в Туву из Монголии, который подарил глава Тувы Владислав Ховалыг. Он отметил, что, «Ганди» - необходимый атрибут для обряда «Сочжонг», проведение которого свидетельствует о действительном развитии и процветании истинного Учения Будды в этой местности. Звук от стука «Ганди» символизирует благодать и устранение препятствий там, где он звучит. «От всего сердца передаю настоятелю храма Аржаану башкы свой подарок с глубоким смыслом.

Пусть всегда на нашей земле будет слышен звук от стука «Ганди», - сказал Владислав Ховалыг.

На церемонии освящения присутствовали представители духовенства из России и Монголии, депутат Госдумы и экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол, бывший глава Красноярского края Александр Усс, глава Бурятии Алексей Цыденов, посол Республики Непал в России Милан Радж Туладхар, строители, благотворители и Даши Намдаков – художник и автор скульптур монастыря.

По словам Ксении Шойгу, он был единственным, кого рассматривали в качестве скульптора. «Ни о ком, кроме него, мы даже и мечтать не могли. Когда Даши Намдаков начал творить, он, безусловно, увлекся, как творческий человек, начал жить этим, этими статуями, этими объектами культуры. И это неоценимый вклад в монастырь. Он - лучший скульптор в мире», - сказала К. Шойгу.

Монастырь уже открыт для прихожан, молебны до конца майских праздников здесь будут проходить три раза в день.

Последние новости

В Кызыле водитель такси, нанесший телесные повреждения пассажирке, стал фигурантом уголовного дела

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 36-летней горожанки, которая сообщила о том, что водитель такси нанес ей телесные повреждения.

Информация для обучающихся о Всероссийском конкурсе

Положение о Всероссийском конкурсе 1418 слов о Герое .pdf Информация для обучающих В период с 1 по 30 апреля 2024 года проводится Всероссийский конкурс литературных эссе «1418 слов о Герое».

Право на ипотечные каникулы

Ипотечные каникулы позволяют заемщику приостановить платежи по кредиту или займу либо снизить их размер на период до шести месяцев Ипотечными каникулами могут воспользоваться граждане,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *