17.01.2023

Рекомендации врача-терпевта РЦОЗМП Натальи Агаповой к крещенскому купанию

Близится праздник Крещения, когда в ночь с 18 на 19 января многие люди традиционно окунаются в купель.

Близится праздник Крещения, когда в ночь с 18 на 19 января многие люди традиционно окунаются в купель. Но при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию следует подготовиться заранее.

Тем, кто собирается окунуться в прорубь, врач-терапевт  Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Агапова рекомендует следовать основным правилам. Так, купаться следует в специально оборудованных прорубях, под присмотром спасателей и медицинских работников. Такую прорубь специально оборудуют в преддверии Праздника Крещения для массового купания, обычно возле Вавилинского затона.

Перед погружением лучше не снимать обувь и накинуть на верхнюю часть туловища что-нибудь теплое. Непосредственно перед тем, как войти в ледяную воду, необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку, при этом важно не перестараться. Погружение с головой не рекомендуется.

Не стоит также находиться в проруби дольше одной минуты во избежание переохлаждения организма. Важно знать, что холодная вода может вызвать учащенное дыхание, это нормальная реакция организма. Выйдя из купели, постарайтесь сразу переодеться в сухое и как можно скорее оказаться в тепле. При себе желательно иметь термос с горячим чаем.

Категорически нельзя употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки. Алкоголь расширяет сосуды, что существенно увеличивает расход тепла. Также не рекомендуется курить – это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма.

Гражданам с малейшими признаками гриппа, ОРВИ, Сovid-19 тоже лучше не рисковать – в этом случае купание чревато осложнениями в виде пневмонии. Маловероятна польза обряда для пожилых людей и маленьких детей – в сезон повышенной заболеваемости у тех и других ослаблен иммунитет.

Не рекомендовано купание в холодной воде всем, кто имеет хронические заболевания – патологии сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, почек, эндокринной системы, суставов и тем, кто предрасположен к гипертонии.

Последние новости

Жителей Тувы приглашают к соревнованиям по стрельбе из лука

Республиканский турнир по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин, проводится в рамках республиканского турнира по конным скачкам на призы Кызылского и Тере-Хольского кожуунов.

Народный артист Тувы Александр Салчак отметит 75-летие с любимыми зрителями

Заслуженный артист России, Народный артист Тувы, легенда тувинской сцены Александр Салчак 27 апреля  приглашает на свой юбилейный концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию!

Восходящая оперная звезда Тувы Карина Ховалыг исполнит главную партию оперы

К 180-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова 28 апреля в Большом зале Московской государственной консерватории состоится показ оперы «Царская невеста».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *