19.04.2023

В Туве буддийские храмы передают в собственность лам

19 апреля – ИА SM.News. Глава Тувы передал документы трех храмов в Управление Камбы-Ламы.

19 апреля – ИА SM.News. Глава Тувы передал документы трех храмов в Управление Камбы-Ламы. Теперь один из крупных и известных монастырей Устуу-Хурээ, храм на правом берегу Енисея «Туптен Чойхорлинг» и храм около слияния двух рек Цечелинг в полном распоряжении священнослужителей.

Глава Тувы Владислав Ховалыг:

«Уважаемые священнослужители, мы давно поднимали этот вопрос. Я сегодня пришел не с пустыми руками, передаю вам документы трех объектов. Уверен, это послужит новым этапом в развитии буддийской философии и просветительства в Туве».

До этого объекты находились в собственности региона. Храмы, возведенные для верующих и для религиозных учений, будут в ведении самих лам. Это может послужить новым толчком для развития буддизма в республике. Камбы-Лама Тувы Гелек Нацык-Доржу с благодарностью принял решение Владислава Ховалыга о передачи прав на монастыри.

Верховный Лама Тувы Гелек Нацык-Доржу:

«От себя лично и от всех священнослужителей хочу вас поблагодарить. Мы долгие годы ждали, что документы будут в нашем распоряжении. Благодарны за поддержку».

В республике Управление Камбы-ламы было создано 26 лет назад, и с тех пор в нем сосредоточено около ста священнослужителей. Сейчас в полномочия представительства духовенства переходит — материально техническое обеспечение, электроэнергия, отопление и многое другое. Полное снабжение будет вестись за счет учреждения.

В распоряжении Управления три монастыря. В перспективе священнослужители проведут съезд, где обсудят план по передаче других религиозных объектов. Напомним в республике в каждом районе построены буддистские монастыри, исключая только Каа-Хемский район.

Автор
Анатолий Ковалев

Последние новости

Жителю Тувы грозит крупный штраф за заготовку дров в лес в период противопожарного режима

В Чаа-Хольском районе полицейские составили административный протокол в отношении мужчины, нарушившего противопожарный режим 24 апреля полиция выявила факт нарушения правил пожарной безопасности 53-летним жителем с. Ак-Дуруг,

Глава Тувы поздравил сотрудников пожарной охраны с юбилеем службы

Сегодня отмечается 375 лет со дня образования пожарной охраны России. В честь исторической даты в Туве состоялось торжественное собрание, где приняли участие личный состав Главного управления МЧС по Туве,

О результатах квалификационного экзамена

25 апреля 2024 г. в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва проведено заседание квалификационной комиссии по приему квалификационного экзамена у лиц,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *