30.04.2023

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол принял участие в открытии храма "Тубден Шедруб Линг"

В Туве открыли самый большой буддийский монастырь-храм в России — «Тубтен Шедруб Линг».

В Туве открыли самый большой буддийский монастырь-храм в России — «Тубтен Шедруб Линг». Он возвышается на 56 метров, а толщина его наклонных стен — 1,7 метра. При этом его проект учитывает сейсмическую ситуацию в регионе.

Возведение храма имеет большое значение для всего буддийкого мира и развития многоконфессиональности в России, сказал «Парламентской газете» вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол , который принял участие в церемонии открытия религиозного сооружения. Кроме того, депутат рассчитывает, что храм станет центром притяжения туристов в регионе.   

Строительство нового буддийского храма задумали в 2014 году, когда Шолбан Кара-оол возглавлял республику. Был разработан проект, который учитывал сейсмическую ситуацию в регионе. Cтроительство согласовали с Далай-Ламой ХIV на встрече, прошедшей в 2011 году в Монголии.

Задачей стало построить уникальный храм, который станет сердцем буддийской веры в центре Азии. В Туве больше 60 процентов населения исповедует буддизм, отметил Кара-оол в разговоре с «Парламентской газетой». Но храм задумали не только как ритуальное сооружение, но и как центр притяжения туристов из разных уголков России и мира в Кызыл.

Храм строили на благотворительные средства с участием Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Во время открытия вице-спикер Госдумы выразил благодарность строителям: «Тем простым ребятам, которые начинали строить с самого первого кирпичика. Простые тувинские парни. Наверное, будут здесь их имена в списке. Потом пришли ребята со специальностями и эксперты», — сказал он. Так, над внутренним убранством храма работал заслуженный художник РФ скульптор Даши Намдаков. Он создал статуи Божеств. 

Общая площадь территории храма занимает 9,3 гектара. В высоту он 56 метров. А толщина его наклонных стен — 1,7 метра. Новый храм будет служить людям тысячелетиями, считает Шолбан Кара-оол.

В монастыре будут храниться драгоценные сутры и священные реликвии, которым можно поклониться. Там размещена библиотека, находятся музейные ценности. В планах также получить лицензию и открыть образовательный центр.  

Построенный храм будет иметь особое значение для всего буддийского мира и развития многоконфессиональности в России, отметил вице-спикер Госдумы в разговоре с «Парламентской газетой». Кара-оол напомнил, что население Республики многоконфессиональное. Для людей, которые исповедуют православие, в Кызыле построен кафедральный собор, который освятил патриарх Кирилл.

Вице-спикер рассказал, что на церемонии открытия нового буддийского храма было зачитано приветствие президента Владимира Путина, в котором глава государства отметил, что благодаря традиционным религиям сохранится величие России.   

 

Последние новости

В Кызыле водитель такси, нанесший телесные повреждения пассажирке, стал фигурантом уголовного дела

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 36-летней горожанки, которая сообщила о том, что водитель такси нанес ей телесные повреждения.

Информация для обучающихся о Всероссийском конкурсе

Положение о Всероссийском конкурсе 1418 слов о Герое .pdf Информация для обучающих В период с 1 по 30 апреля 2024 года проводится Всероссийский конкурс литературных эссе «1418 слов о Герое».

Право на ипотечные каникулы

Ипотечные каникулы позволяют заемщику приостановить платежи по кредиту или займу либо снизить их размер на период до шести месяцев Ипотечными каникулами могут воспользоваться граждане,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *