21.04.2023

Владислав Ховалыг поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил мусульман региона с праздником Ураза-байрам, который, согласно традиции, наступил сегодняшней ночью, вместе с первым днём новолуния.

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил мусульман региона с праздником Ураза-байрам, который, согласно традиции, наступил сегодняшней ночью, вместе с первым днём новолуния.

Губернатор отметил, что в республике сегодня в мире и согласии проживают такие представители мусульманской религии, как татары, башкиры, киргизы, узбеки, казахи, таджики и азербайджанцы и выразил признательность землякам за их активное участие в общественной жизни Тувы, благотворительных и культурных акциях. «Сегодня завершился священный для мусульман месяц Рамадан. Поздравляю всех с праздником Ураза-Байрам! Желаю, чтобы в ваших домах всегда царило спокойствие и счастье. Пусть каждый день будет наполнен радостью. Успехов, счастья и верных друзей!», - говорится в поздравлении Главы.

Ураза-байрам знаменует собой окончание строгого поста месяца Рамадан. Это второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама - праздника жертвоприношения. Считается, что празднование Ураза-байрама установил в 624 году сам пророк Мухаммед. 

Во время Ураза-байрама верующие традиционно поздравляют друг друга выражением "Ид мубарак!", что в переводе на русский означает "Желаю тебе благословенного праздника!". Одной из традиций этого дня является милостыня – закят аль-фитр. Подавать принято как деньги, так и разнообразные продукты. Мусульманские общины в честь праздника направляют собранную помощь нуждающимся. Ещё один атрибут праздника - богатые, заполненные традиционными блюдами столы. В день разговения все запреты постного месяца снимаются.

Последние новости

В прокуратуре республики под председательством прокурора республики Сергея Дябкина состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора з

Сегодня под председательством прокурора республики Сергея Дябкина состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства при реализации социальных

Рубрика на радио СДЕЛАЙ ШАГ К ЗДОРОВЬЮ

СПЕЦИАЛИСТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ОБСУДИЛИ В ЭФИРЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ Сотрудники Республиканской больницы №1 продолжают обсуждение проблем профилактики и лечения различных забо

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ КАРДИОЛОГА РАДУ СЮГЕ-МААДЫРОВНУ СОЯН!

Свой юбилейный день рождения отмечает известный кардиолог Тувы Рада Сюге-Маадыровна Соян.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *