16.01.2023

Врач-терапевт Наталья Агапова: к крещенскому купанию следует подготовиться заранее

Близится праздник Крещения, когда в ночь с 18 на 19 января многие люди традиционно окунаются в купель.

Близится праздник Крещения, когда в ночь с 18 на 19 января многие люди традиционно окунаются в купель. Но при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию следует подготовиться заранее.

Тем, кто собирается окунуться в прорубь, врач-терапевт  Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Агапова рекомендует следовать основным правилам. Так, купаться следует в специально оборудованных прорубях, под присмотром спасателей и медицинских работников. Такую прорубь специально оборудуют в преддверии Праздника Крещения для массового купания, обычно возле Вавилинского затона.



Перед погружением лучше не снимать обувь и накинуть на верхнюю часть туловища что-нибудь теплое. Непосредственно перед тем, как войти в ледяную воду, необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку, при этом важно не перестараться. Погружение с головой не рекомендуется.

Не стоит также находиться в проруби дольше одной минуты во избежание переохлаждения организма. Важно знать, что холодная вода может вызвать учащенное дыхание, это нормальная реакция организма. Выйдя из купели, постарайтесь сразу переодеться в сухое и как можно скорее оказаться в тепле. При себе желательно иметь термос с горячим чаем.

Категорически нельзя употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки. Алкоголь расширяет сосуды, что существенно увеличивает расход тепла. Также не рекомендуется курить - это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма.

Гражданам с малейшими признаками гриппа, ОРВИ, Сovid-19 тоже лучше не рисковать – в этом случае купание чревато осложнениями в виде пневмонии. Маловероятна польза обряда для пожилых людей и маленьких детей - в сезон повышенной заболеваемости у тех и других ослаблен иммунитет.

Не рекомендовано купание в холодной воде всем, кто имеет хронические заболевания - патологии сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, почек, эндокринной системы, суставов и тем, кто предрасположен к гипертонии.

Последние новости

В Республике Тыва двое местных жителей предстанут перед судом за совершение убийства несовершеннолетнего

Фото СУ СК России по Республике Тыва Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Каа-Хе

В Туве в рамках реализации плана мероприятий федерального партпроекта «Чистая страна» состоялось совещание

Мероприятие прошло на базе РИК Партии «Единая Россия» Рабочее совещание с представителями Министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы Чейнеш Балчир и Артышом Кууларом провел депутат Хурала представителей

Единороссы Тувы держат на контроле ремонт и строительство объектов Народной программы

Мониторинг ведется в рамках проекта «Партийный десант» В селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района партийный десант из числа активистов местного отделения «Единой России» побывал на строительной площадке будущей школы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *