15.03.2023

На станции Тайга состоялось первенство ТувГУ по лыжным гонкам

Участие в минувших соревнованиях приняли студенты разных факультетов. По информации организаторов лыжных гонок – Спортивного клуба ТувГУ, на этапе по спринту юноши должны были преодолеть дистанцию в 2 км, а девушки - 1 км.

Участие в минувших соревнованиях приняли студенты разных факультетов. По информации организаторов лыжных гонок – Спортивного клуба ТувГУ, на этапе по спринту юноши должны были преодолеть дистанцию в 2 км, а девушки - 1 км. В этом нормативе лучший результат показал Ай-Чурек Кол, студент факультета физической культуры и спорта. Он преодолел дистанцию за 10:05:015 с. Среди девушек победила студентка Кызылского педколледжа Айраана Танажык. Она прибыла на финиш быстрее всех – за 10:022 с.  Также еще одним этапом лыжни стала командная смешанная эстафета 3х1 км. По условиям первый километр проходит юноша, а далее девушка, после чего эстафетную дорожку должен завершить юноша – третий участник команды. Здесь первыми стали студенты Кызылского педколледжа (команда КПК-1).  Интересный момент - на дистанции по спринту среди юношей Ай-Чурек Кол почти одновременно финишировал со студентом КПК-1 Спиридоном Штефырца. « Правилами соревнований победителем становится тот спортсмен, у которого носок ботинка первым пересёк линию финиша », - объясняет главный судья Эдуард Кыргыс.  Стоит отметить, что среди участников лыжной гонки не только спортсмены-любители, но и профессионалы. Так, в смешанной эстафете очень сильные составы были представлены командами ЕГФ и КПК, в которых призеры республиканских соревнований – Спиридон Штефырца, Сендинмаа Самбуу, Дынгылаа Шойдаа, Аляна Ондар.