05.11.2021

Неслышащие тувинские дзюдоистки Чаяна Ооржак и Дженни Чамыян завоевали бронзу и серебро на Чемпионате мира по дзюдо среди глухих в Версале (Франция)

Во Франции завершился Чемпионат мира по дзюдо среди глухих – World Deaf Judo Championship-2021.

Во Франции завершился Чемпионат мира по дзюдо среди глухих – World Deaf Judo Championship-2021. Участие в турнире приняли 164 дзюдоиста из 23 стран мира. Сборная России завоевала 22 медали на соревнованиях среди спортсменов с нарушениями слуха, проходивших в городе Версале.

В состав российской сборной вошли и наши спортсменки, заслуженные мастера спорта Российской Федерации по спорту глухих (дзюдо) Чаяна Ооржак и Дженни Чамыян. По итогам напряженных состязаний тувинские дзюдоистки вошли в число медалистов чемпионата - Чаяна завоевала бронзовую медаль в весовой категории 57 кг, а Дженни - серебряную в категории 70 кг.

Чемпионаты мира среди глухих (World Deaf Judo Championship) проводятся Международным комитетом спорта глухих (ICSD). Наших прекрасных спортсменок ждут новые состязания, итоговой целью которых станет участие в Сурдлимпийских играх в 2022 году.