07.12.2021

Поехали кататься! Лыжники ТувГУ отметили открытие зимнего спортивного сезона победой на лыжне

В Туве стартовал зимний спортивный сезон, традиционно он открылся массовым забегом – соревнованиями по лыжным гонкам, в которых приняли участие более 160 человек.

В Туве стартовал зимний спортивный сезон, традиционно он открылся массовым забегом – соревнованиями по лыжным гонкам, в которых приняли участие более 160 человек. Поучаствовать в марафоне приехали любители зимнего спорта почти со всей республики, в том числе из Шагонара и далекой Тоджи. С нетерпением возможности пробежаться по морозцу, насладиться красотами зимнего леса ждут спортсмены и ТувГУ. Многие сильнейшие лыжники республики – студенты и преподаватели Тувинского госуниверситета. Соревнования состоялись по 12 возрастным категориям среди участников, которым от 11 до 50 лет. Дети и пожилые лыжники пробежали от 2 до 3 километров. Остальным пришлось преодолевать 5 километров. Хорошую подготовку показали студенты Кызылского педагогического колледжа, их тренер –   Чаян Хомушку. В возрастной группе 17-19 лет, на дистанции 5 км первое место занял студент Спиридон Штефырца, а студент Олчас Чат стал третьим. Студентка Цендинмаа Самбуу стала серебряным призёром на дистанции 3 км. В возрастной группе 19-35 лет на дистанции 5 км среди женщин второе место заняла Аюшина Оюн, студентка 2 курса исторического факультета. В группе сильнейших на дистанции 5 км среди мужчин серебро занял Хомушку Чаян, преподаватель Кызылского педагогического колледжа. В обслуживании состязаний в рамках практики по судейству помогали студенты второго курса физкультурного отделения педколледжа ТувГУ. Главный судья первой категории – Кудес Зайцев, преподаватель Кызылского педагогического колледжа, президент Федерации лыжных гонок Республики  Тыва.