21.10.2021

Студенты ТувГУ собирают призовые медали на Всероссийском фестивале студенческого спорта в Ижевске

XI Всероссийский фестиваль студенческого спорта в Умуртии только стартовал, а в копилке команды Тувинского госуниверситета уже пять призовых медалей .

XI Всероссийский фестиваль студенческого спорта в Умуртии только стартовал, а в копилке команды Тувинского госуниверситета уже пять призовых медалей . Студенты ТувГУ заняли первое общекомандное место на соревнованиях по самбо.   В личном зачете победителем в весовой категории до 71 кг стал Юлиан Товуу, студент факультета физической культуры и спорта. В весе до 79 кг первое место также у старшекурсника ФФКиС Хулера Тюлюша. Первокурсник Эртине Бады стал третьим среди борцов самбо в весовой категории до 64 кг. Среди девушек Алдынай Даржаа заняла второе место в весе до 59 кг, а Уранза Кужугет – серебряный призер по самбо в весовой категории до 65 кг. Довольно удачно начались соревнования по гандболу для студенток ТувГУ . Они обыграли в первой игре сборную Сахалинской области со счетом 15:5 и почти вничью сыграли с командой Марий Эл, но проиграли фаворитам, игрокам высшей лиги - москвичам. « Несмотря на то, что в Туве этот вид спорта не развит, женская команда нашего вуза сумела хорошо себя проявить », - отмечает сопровождающий тренер, заведующая кафедрой теоретических основ физической культуры Чечена Дажы.  Студент инженерно-технического факультета Эртине Сат по итогам личного зачета вошел в двадцатку сильнейших игроков по настольному теннису. Достойно выступила сборная ТувГУ и на соревнованиях по баскетболу, волейболу, легкой атлетике и плаванию. Команде ТувГУ еще предстоит побороться за призовые места в соревнованиях по шахматам, многоборью ГТО, компьютерному спорту. Также для участников подготовлена образовательная, деловая и культурно-развлекательная программы. Напомним, что участниками фестиваля стали около 600 студентов из 20 вузов страны в возрасте до 25 лет. Сборные команды 19 регионов страны с 18 по 24 октября разыгрывают 73 комплекта наград.