15.10.2023

В Кызыле прошли соревнования по стритболу в честь 105-летия ВЛКСМ.

В Кызыле состоялся осенний этап турнира по стритболу «Будь выше!», который был посвящён 105-летию со Дня образования ВЛКСМ.

В Кызыле состоялся осенний этап турнира по стритболу «Будь выше!», который был посвящён 105-летию со Дня образования ВЛКСМ.

В спортивном мероприятии, организованном КПРФ и Ленинским Комсомолом Тувы приняло участие 30 заявленных команд. Это на 14 команд больше, чем в летний этап.

В турнире кроме спортсменов из Кызыла, также приняли участие ребята из Кызылского кожууна и г.Ак-Довурак.

Соревнования состоялись на площадке спортивного комплекса им.И.Ярыгина.

Стритбол это своеобразный вариант баскетбола, еще его называют «уличным баскетболом». Появился он в 50-е годы прошлого века в США. Стоит отметить, что, несмотря на схожесть с баскетболом, в этом виде спорта много существенных отличий.

Одним из главных отличий является размер игровой зоны – в стритболе она составляет ровно половину стандартной баскетбольной площадки. Кольцо — всего лишь одно.

Главной задачей соревнований являлось привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, а также формированию у подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Ведь стритбол это командный вид спорта, успех в котором зависит не только от уровня физической подготовки каждого игрока, но главным образом от сплоченности всей команды. Этот вид спорта, где очень важны чувство коллективизма и взаимовыручки.

Открыл мероприятие первый секретарь Туврескома КПРФ Роман Тамоев. Так же участников игр поприветствовали депутат Хурала представителей г.Кызыла Лодой-Дамба Куулар, руководитель ЛКСМ Тувы Денис Денисов, а так же представители партнёров соревнований — общества защиты животных «Хатико», пиццерии «450 градусов», школы английского языка «High Scool”, компания «Вавиол» и УК «Жилой квартал».

Команды были разделены по возрастным группам: от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет. И главное условие — в каждой команде обязательно наличие игрока-девочки.

С самого начало соревнований на площадках развернулась настоящая борьба. Все игры проходили в зрелищной обстановке, игровая ситуация на площадках менялась каждую минуту, тяжело было предсказать исходы матчей.

По окончанию соревнований судейская коллегия определила призёров и победителей.

В категории 14-17 лет ими стали:

1 место – Фол, 2 место – Овертайм, 3 место — Взлёт;

В категории 18-35 лет ими стали:

1 место — Атом , 2 место — Одучур, 3 место — Crossroad;

Лучшими игроками турнира стали Дарина Тюлюш и Айдыс Сонам (14-17 лет), а так же Чингиза Сарыглар и Айдын Гужугет (18-35 лет).

Закончился турнир итоговым построением, где все победители и призеры были награждены грамотами, кубками, медалями, индивидуальными призами, а так же подарками от партнёров.

Выражаем слова благодарности судьям и зрителям этого замечательного мероприятия!

Следующий зимний этап пройдёт в феврале 2024 года.

Демир Артай

Последние новости

Фольклорно-этнографический центр «Октай» 5 выступит с Пасхальным концертом

5 мая в 14 ч. в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола фольклорно-этнографический центр «Октай» представит пасхальный концерт «Воскресение святое».

В Туве 30 апреля ожидаются  усиление ветра

В Туве 30 апреля ожидаются  усиление ветра местами до 20 м/с, на дорогах гололедица!

Суд конфисковал купленную на неподтвержденные доходы квартиру экс-чиновницы мэрии Кызыла

Кызылский районный суд в Туве вернул государству квартиру бывшей чиновницы мэрии Кызыла стоимостью более 4 млн рублей, купленную на неподтвержденные доходы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *