28.06.2023

КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Сахарный диабет – заболевание, поражающее различные органы: мозг, сердце, почки.

Сахарный диабет – заболевание, поражающее различные органы: мозг, сердце, почки. Болезнь характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ. Кроме этого, диабет становится причиной больших проблем со зрением. Самое серьезное и опасное из осложнений —  диабетическая ретинопатия.

Диабетическая ретинопатия – это заболевание сетчатки, которое развивается как осложнение сахарного диабета. Сетчатка у диабетиков находится в состоянии недостатка кислорода, чтобы это компенсировать из существующих сосудов начинают прорастать новые сосуды. Проблема в том, что эти новообразованные сосуды очень хрупкие и при повышении давления они могут лопнуть.

Во-первых, важно вовремя обнаружить изменения, для того чтобы своевременно начать лечение глаз. Поздно обратившемуся пациенту невозможно остановить прогрессивную потерю зрения.

Во-вторых, глазное дно – это зеркало всего организма. Те изменения, которые происходят в глазном дне, наверняка есть и в других «органах-мишенях».

Первый осмотр целесообразно проводить сразу после установления диагноза «сахарный диабет». Далее при отсутствии диабетической ретинопатии нужно посещать окулиста не реже одного раза в год, а при наличии признаков этого заболевания осмотр должен проводиться не менее двух раз в год, а при необходимости и чаще.

Последние новости

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

С автопробегом фестиваля «МуZыка о CVOих» в Туве официально стартует празднование 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР В Туве близится к завершению грандиозный фестиваль в поддержку участников СВО «МуZык

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

122 спортсмена Республики Тыва вошли в команду Сибирского федерального округа для участия в VIII Играх «Дети Азии».

Участие работника суда в турнире по волейболу.

Работник Эрзинского районного суда Биче-оол Сылдыс Владимирович принял участие в турнире по волейболу «Родное село» в составе команды «Нарын».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *