29.03.2023

Почему нельзя употреблять алкоголь до и во время беременности?

Врач акушер-гинеколог Балчый Алдынай Анатольевна Улуг-Хемского ММЦ рассказала, почему нельзя употреблять алкоголь до и во время беременности: Алкоголь и беременность несовместимы.

Врач акушер-гинеколог Балчый Алдынай Анатольевна Улуг-Хемского ММЦ рассказала, почему нельзя употреблять алкоголь до и во время беременности:  Алкоголь и беременность несовместимы. Прием алкоголя сразу после зачатия может привести к закупорке фаллопиевых трубах:  алкоголь вызывает их сужение, препятствуя продвижению зародыша в полость матки. На 4-5 день после зачатия он попадает в матку и проходит до 13 дней, пока сформируется наружная оболочка. Принятое матерью в этот период спиртное способно убить эмбрион и спровоцировать выкидыш.


Приблизительно через 13 дней формируется система плацентарного кровообращения, кислород и все питание плод получает из организма матери. Спиртное, выпитое в этот период, может отразиться на будущем ребенка сужением сосудов, вызывая кислородное голодание. Ядовитые свойства алкоголя ложатся губительной нагрузкой на еще не сформированную печень плода.

Кстати, в период 28-49 дней формируются черты лица и принятый матерью алкоголь может отразиться на красоте будущего ребенка.
Ребенок пьющей матери может родиться настолько слабым, что может умереть в младенческом возрасте, могут родиться с нарушениями функций слуха, зрения, с признаками уродства, им бывает трудно развиваться наравне со здоровыми сверстниками, могут быть нарушения в работе спинного и головного мозга, нарушения в половой сфере.

Пагубное воздействие алкоголь оставит и во втором и третьем триместрах беременности. Дети рождаются с маленьким весом, всевозможными пороками развития, слабым иммунитетом. Алкоголь может поменять генетическую программу ребенка.

Последние новости

Медицинская помощь в майские праздники

Медицинские работники находятся на страже здоровья людей. Мы подготовили для вас карточку с графиком работы медицинских организаций в майские праздники.

Чем помогает Телефон доверия?

В определённые моменты жизни всех нас терзают негативные мысли, сомнения.

ВС защитил ответчика, который не узнал о заседании

Ответчик по оспариваемой сделке узнал, что у него истребовали купленную у супруги банкрота машину, уже от судебного пристава.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *