26.01.2023

Шолбан Кара-оол в числе инициаторов законопроекта по ограничению продажи этанола

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий продажу этанола для борьбы с нелегальным оборотом спиртосодержащих лекарств.

 

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий продажу этанола для борьбы с нелегальным оборотом спиртосодержащих лекарств. Соответствующий проект поправок в два закона — о лицензировании и об обращении лекарственных средств — опубликован в электронной базе палаты.

Ранее внесение инициативы анонсировал один из ее авторов — глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. Его соавторами стали группа депутатов, среди которых первый зампред Госдумы Александр Жуков и вице-спикер палаты Шолбан Кара-оол, а также сенаторы — глава Комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его заместитель Сергей Рябухин и председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко.

Так, согласно проекту, купить этанол на оптовом рынке смогут организации, являющиеся участниками проекта международного медицинского кластера, а также аккредитованные испытательные лаборатории в области контроля качества лекарств, следует из инициативы, сообщает Парламентская газета.

Контроля недостаточно

Авторы инициативы указывают, что существенная доля спиртосодержащих лекарств с этанолом попадает в нелегальный оборот и используется в качестве сырья для производства суррогатного алкоголя. Случаи изъятия партий таких препаратов в 2022 году участились одновременно с ростом предложения по их продаже в интернете.

По оценкам разработчиков, в сфере производства и оборота субстанции этилового спирта действуют эффективные меры контроля. Так, в России запрещен оптовый оборот такой продукции, обязателен учет в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), действуют ограничения объема тары не более 1 литра и др.

Между тем в отношении спиртосодержащих лекарств такой системы в настоящий момент не предусмотрено. В этом сегменте действует только обязательная маркировка, позволяющая отражать движение препаратов в системе мониторинга ФГИС МДЛП.

Резкий рост производства

По прогнозам, по итогам 2022 года производство субстанции этанола превысит 7 миллионов декалитров, а прогнозируемый размер недополученных акцизов по этиловому спирту превысит 17 миллиардов рублей. Вместе с тем в Росалкогольрегулировании считают, что потребность производства спиртосодержащих лекарственных препаратов в фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) не превышает 4 миллионов декалитров.

По мнению парламентариев, резкий рост производства свидетельствует о возникновении канала нелегального сбыта спиртосодержащих лекарственных препаратов, что требует усиления контроля на рынке.

 

Последние новости

Утвержден фирменный логотип 80-летия вхождения ТНР в состав СССР

Правительство Тувы утвердило официальную символику празднования главной юбилейной даты этого года - 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Перед судом предстанет жительница г. Кызыла за незаконную организацию и проведение азартных игр

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение в отношении 38-летней местной жительницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *