29.01.2023

Углубленная диспансеризация для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию

Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека.

Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека. Наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Важно вовремя выявить нежелательные изменения и предотвратить осложнения.

Важно: углубленная диспансеризация проводится не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления и проходит в 2 этапа.

Первый из них включает следующие исследования:
– общий анализ крови,
– биохимический анализ крови,
– измерение сатурации (насыщение крови кислородом) ,
– тест с шестиминутной ходьбой,
– спирометрию (определение жизненного объема легких),
– рентген грудной клетки (если он не выполнялся ранее в течение года),
– анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования (для перенесших COVID-19 средней и тяжелой степени тяжести).

В заключении проводится прием терапевта. Исследования, входящие в первый этап углубленной диспансеризации, помогают выявить у перенесших COVID-19 риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент может быть направлен на второй этап. Он включает в себя еще три обследования:
– эхокардиография,
– компьютерная томография органов грудной клетки,
– допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят подозрение на возникновение осложнений после перенесенного Covid-19, то ему будет выбрана дальнейшая тактика лечения вне рамок диспансеризации. Приоритетная группа пациентов для проведения углубленной диспансеризации – лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию и имеющие в анамнезе хронические заболевания сердца, сосудов, сахарный диабет, хронические заболевания легких.

Последние новости

Жителей Тувы приглашают к соревнованиям по стрельбе из лука

Республиканский турнир по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин, проводится в рамках республиканского турнира по конным скачкам на призы Кызылского и Тере-Хольского кожуунов.

Народный артист Тувы Александр Салчак отметит 75-летие с любимыми зрителями

Заслуженный артист России, Народный артист Тувы, легенда тувинской сцены Александр Салчак 27 апреля  приглашает на свой юбилейный концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию!

Восходящая оперная звезда Тувы Карина Ховалыг исполнит главную партию оперы

К 180-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова 28 апреля в Большом зале Московской государственной консерватории состоится показ оперы «Царская невеста».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *