02.02.2023

В Центре Тувинской культуры прошла конференция на тему "ВПЧ и рак шейки матки"

О методах борьбы с раком шейки матки, в том числе с распространенностью вируса папилломы человека говорили сегодня в Центре Тувинской культуры в формате конференции с участием медицинских работников .

О методах борьбы с раком шейки матки, в том числе с распространенностью вируса папилломы человека говорили сегодня в Центре Тувинской культуры в формате конференции с участием медицинских работников .

Рак шейки матки в республике занимает четвертое место в общей структуре злокачественных новообразований, а среди женщин -  второе место.

«Рак шейки матки – это заболевание, которое можно диагностировать и вылечить на ранней стадии. И немаловажную роль в диагностике играет первичное звено здравоохранения.

Это смотровые кабинеты, в которых проводят профилактические осмотры – отметила первый заместитель министра здравоохранения Марианна Куулар – Женщинам следует понимать, что нужно ежегодно проходить профилактические и гинекологические осмотры, чтобы не пропустить период, когда можно вылечить заболевание» .

«Научно доказано, что в 99 процентах возникновение рака шейки матки связано с ВПЧ (вирусом папилломы человека) – отметил главный внештатный онколог Минздрава РТ Омак Ондар – родителям надо понимать, что лучшая профилактика ВПЧ и рака шейки матки – это вакцинация против ВПЧ в подростковом возрасте».

Вакцинация против ВПЧ не входит в Национальный календарь профилактических прививок, то есть бесплатно вакцина недоступна. Родители при желании могут обратиться к участковому педиатру или детскому врачу-гинекологу поликлиники и получить консультацию по постановке вакцины, после чего нужно будет заказать ее в аптеке. Согласно данным мониторинга поставкой вакцины от ВПЧ занимается аптека «ФЭУ».

Напомним, что 4 февраля в Международный день борьбы с раком в Онкологическом диспансере проводится День открытых дверей. Прием специалистов запланирован с 9.00 до 12.00.

По рекомендации врачей-онкологов планируется проведение обследований на аппаратах маммографии, низкодозном КТ, УЗИ.

Последние новости

Основные показатели преступности за 1 квартал 2024 года

В 1 квартале 2024 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на -3,3% с 1289 до 1247.

Тывинское УФАС включило в РНУ победителя земельного аукциона в пгт. Каа-Хем за срыв договора

Победитель не подписал проект договора аренды земельного участка В адрес Тывинского УФАС России поступило обращение Администрации пгт.

Мошенники обманули жительницу Кызыла под предлогом устройства на удаленную работу

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу в целях недопущения дистанционных хищений, в органах внутренних дел продолжают регистрироваться факты мошенничества в отношении доверчивых граждан,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *